На снимке два зуба.Второй зуб хочу лечить в другой стоматологии.Снимок не отдают

Лечила зуб платно в гос.обл.стоматологии.Снимки тоже платные.К работе по зубу претензий нет. На снимке два зуба.Второй зуб хочу лечить в другой стоматологии.Снимок не отдают. Объясняют ревизионными проверками. Это законно?

, Людмила, г. Москва
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

 Согласно п.11, 12 ч. 1 ст. 79 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ медицинская организация обязана вести медицинскую документацию в установленном порядке, а также обеспечить ее учет и хранение. В связи с чем, вся документация, также как и Ваш снимок должны находиться в медицинской организации к числу которых относится и стоматология.

Согласно ч.1 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования.

Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, а также получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов (ч. 4 и 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Т.е. Вы как пациент имеете право получить документацию (в том числе рентген-снимок) на руки для ОЗНАКОМЛЕНИЯ, а также получить медицинское заключение или выписку из вашей мед карты, которые сможете представить в другую стоматологию. Но оригинал снимка мед организация выдавать Вам на руки не обязан, т.к. он должен храниться в ней.