Ранее был обучен и аттестован на должность бригадира, после проработал 20 лет выше должностью и затем опять переведён в должность бригадира, и опять повторно заставляют пройти обучение

Ранее был обучен и аттестован на должность бригадира , после проработал 20 лет выше должностью и затем опять переведён в должность бригадира , и опять повторно заставляют пройти обучение . Правомерно это ?

, Сергей Петрович, г. Москва

Добрый день!

Необходимость обучения и аттестации / переаттестации зависит от специфики работы и в каждом случае индивидуально. Есть должности, где требуется раз пройти обучение и этого достаточно на все периоды работы в дальнейшем. А есть также виды работ, которые требуют переподготовку / переаттестацию / повышение квалификации / подтверждение квалификации и т.п. с определенной периодичностью — раз в год, раз в три года, раз в пять лет и т.д. Исходя из содержания Вашего вопроса не представляется возможность дать на него точный ответ. Рекомендую, как один из вариантов, обратиться к работодателю с вопросом о причинах и необходимости обучения и переаттестации в связи с переводом на другую должность.