Можно ли как-то ещё обезопасить себя и своё небольшое имущество?
Сестра жены должна нескольким банкам и не платит по долгу. В последние несколько лет проживает отдельно, с сожителем. Прописана в квартире с матерью и сестрой (моей женой), также в ней прописана моя дочь. Уже почти год приходят письма - сначала от банков, теперь из суда. Ей передают эти письма, она не платит. Как-то туманно всё время мне отвечают, понятно, сестра же жены и дочь матери (моей тещи). Ещё с февраля стал изучать информацию, собирать чеки на имущество, жить дёргано. С недавних пор стала часто приходить в гости, выяснил, что хочет переехать к нам жить, так как тут прописана. Вопрос - что нам грозит, если она переедет? И что делать в такой ситуации? Можно ли как-то ещё обезопасить себя и своё небольшое имущество? Уж про спокойную жизнь и не говорю... Спасибо, Денис, г. Владимир
Ещё. Есть ли какой-нибудь выход из этой ситуации для меня и дочери, и как может коснуться это нашей жизни? Сестра жены не владеет реально вообще никаким имуществом
Уважаемый, Денис!
Вопросов — очень много. Поэтому, в рамках этой, базовой консультации, могу добавить только следующее.
В исполнительном законодательстве, по умолчанию (то есть пока заинтересованными лицами не доказано иное), будет действовать, так называемая, «презумпция собственности должника» (пункт 59 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.),
Нет, не проинформируют о дне прихода пристава. Придут, как говорится, без предварительного предупреждения.
Арест на имущество должника, может быть наложен и в отсутствии самого этого должника.