8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Продажа доли ребенка при переезде на ПМЖ в другую страну

Ребенок с родителями живет к Украине, ему 14 лет, имеет гражданство этой страны и постоянное место жительства. Мама с ребенком также граждане РФ, являются собственники по 1/2 доли в квартире в Москве где также прописаны, хотят продать квартиру и окончательно осесть в Украине. В опеке Московской сказали, что к ним вообще нет смысла обращаться, нужно предоставить для нотариальной сделки разрешение, апостилированное, от органов опеки Украины. Якобы ребенок постоянно живет в Украине, значит и разрешение на продажу должна давать эта сторона. Сомневаюсь!!! Можете разъяснить, как быть?

, Алексей, г. Москва
Сергей Пиицкий
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! В соответствии со ст.2 ГК РФ 

Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 37 ГК РФ 

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства

Таким образом Московская опека неправомерно отказала Вам в обращении к ним. Пусть письменно откажут. После чего Вы можете обратиться в суд. Правоотношения в данном случае локализуются на территории РФ. Таким образом и законы действуют РФ, несмотря на то, что некоторые участники иностранные граждане.

0
0
0
0

В силу ст. 28 ГК РФ 

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
0
0
0
0

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Алексей!

Вынужден не согласиться с мнением коллеги.

В опеке, на мой взгляд, правы.

Отношения, связанные с необходимостью получения согласия органов опеки на отчуждение недвижимого имущества основываются на отношениях между родителями и детьми, и субсидиарно регулируются нормами об опеке и попечительстве.

В силу ст. 163 СК РФ

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок.

Статья 1199 ГК РФ также говорит, что опека и попечительство устанавливается и отменяется по личному закону лица, в отношении которого они устанавливаются или отменяются.

Личный закон лица это в первую очередь закон, гражданство которой соответствующее лицо имеет.

Согласно той же ст. 1199 ГК РФ

 Отношения между опекуном (попечителем) и лицом, находящимся под опекой (попечительством), определяются по праву страны, учреждение которой назначило опекуна (попечителя).

В Вашем случае и ребенок, и его родители проживают за пределами РФ и имеют гражданство Украины, поэтому на них компетенция российских же органов опеки не распространяется.

Поэтому Вы, разумеется, вправе потребовать у российских органов опеки письменный отказ в выдаче согласия на совершение сделки, но успешно обжаловать его у Вас не получится, поскольку такой отказ обоснован.

Поэтому обращайтесь за разрешением органов опеки на территории Украины.

Вместе с тем требование апостилировать согласие украинских органов опеки представляется необоснованным.

В настоящее время как для России, так и для Украины действует Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993), в соответствии со ст. 13 которой 

Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Таким образом, официальные документы полученные от компетентных органов Украины, если оно подписаны и заверены гербовой печатью, в апостилировании не нуждаются, достаточно перевести этот документ на русский язык и засвидетельствовать его перевод или же подпись переводчика.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Если я вас правильно понял, даже если несовершеннолетний имеет двойное гражданство Украины и России, прописан и там и там, выдавать разрешение на отчуждение доли должна сторона опеки где ребенок фактически проживает. Так?

Обращался к нотариусу с вопросом — разрешение какой опеки они в таких ситуациях фиксируют в ДКП, нотариус уверяет что разрешение Московской опеки. Получается, нужно искать нотариуса который точно знает что делать, иначе Росреестр сделку не зарегистрирует. Что скажете?

Если я вас правильно понял, даже если несовершеннолетний имеет двойное гражданство Украины и России, прописан и там и там, выдавать разрешение на отчуждение доли должна сторона опеки где ребенок фактически проживает.

Вообще, при наличии у ребенка гражданства как российского, так и украинского, на территории РФ он считается только российским гражданином, к нему может быть применено российское право, как его личный закон.

Но здесь приоритет имеет на мой взгляд более специальная норма (ст. 163 СК РФ), а в ней имеет значение страна совместного проживания детей и родителей.

Вы пишите, что ребенок имеет регистрацию и в России, в этом случае, вероятно, Вам было бы разумнее при обращении в опеку вообще умолчать о том, что он проживает на Украине, а в заявлении указать только московский адрес.

А теперь да, Вам нужно получать согласие в Украине, и искать другого нотариуса, если тот к кому Вы обратились откажется принимать документ из Украины.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Как сделать так, чтобы в случае моей смерти дети остались с бабушкой, а не с ним?
Здравствуйте. У меня была своя квартира, в которой я прожила 10 лет. Вышла замуж, вместе с мужем продали квартиру и купили дом (собственник только я). 12 лет брака, трое детей, в том числе неходячий ребёнок - инвалид. Из-за тяжёлой астмы одного из детей врачи рекомендовали переехать из деревянного дома, но муж был категорически против переезда и взял кредит на пристрой газобетонной комнаты для сына. Комнату пристроили. Для неходячего ребенка мой брат подарил нам машину, которую оформили на мужа. Из поселка другим способом с таким ребенком не выехать. Разошлись с мужем из-за его агрессивности и рукоприкладства, он уехал на этой машине в другой город. Разводилась я без его присутствия. Прошло два года, мы с детьми сидим дома безвылазно, так как машины больше нет. Дочку инвалида нет возможности возить в садик, на лечение и прочее. Муж считает что машина его, а кредит мой, так как он брал его на мой дом. Алименты перечисляет добровольно, но меньше 50 процентов от зарплаты, так как ещё выплачивает кредит. Говорит если я подам в суд на адименты, то будет работать неофициально и платить копейки. С детьми не общается, не интересуется ими. На что мои дети и я имеем право в этой ситуации? Как по закону делится дом, машина и кредит? Как сделать так, чтобы в случае моей смерти дети остались с бабушкой, а не с ним?
, вопрос №4024138, Ксения, г. Москва
Нотариат
На право продажи дома, и на разрешение вывозить детей из страны?
Здравствуйте я хотела узнать может ли мой бывший муж написать мне доверенность без меня? На право продажи дома, и на разрешение вывозить детей из страны?
, вопрос №4023702, Оксана, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
На момент выделения маткапила семья состояла из отца ( иностранец из недружественной страны), мать -гр.РФ, дети -гр.РФ
Добрый день. Была приобретена квартира на материнский капитал. На момент выделения маткапила семья состояла из отца ( иностранец из недружественной страны) , мать -гр.РФ, дети -гр.РФ. Доли своевременно выделены не были. Сейчас в целях отчуждения встал вопрос о наделении долями. Но мать и дети отказались от гражданства РФ и приобрели гражданство недружественной страны. Как наделять из всех долями?
, вопрос №4022537, Александра, г. Москва
Наследство
Вопрос, как кроме купли-продажи можно выкупить половину от 1/4 доли?
Квартира в долевой собственности по наследству в пропорциях 1/4 и 3/4 (общая площадь 59,2 кв.м.). В квадратных метрах доли 14,8 и 44,4 соответственно. Вопрос, как кроме купли-продажи можно выкупить половину от 1/4 доли ? Хочется избежать нотариальных расходов. Другими словами: как можно оформить выкуп доли по частям.
, вопрос №4021279, Андрей, г. Новосибирск
Налоговое право
Интересует нужно ли платить налог с продажи доли?
Добрый день. Дано - ООО. Продана 1/3 доля в организации. Интересует нужно ли платить налог с продажи доли?
, вопрос №4020936, Елена, г. Пермь
Дата обновления страницы 23.12.2020