Добрый день, помогите, пожалуйста, по каким основаниям подавать иск за оказание транспортных услуг

Добрый день, помогите, пожалуйста, по каким основаниям подавать иск за оказание транспортных услуг (экскаватор) без заключения договора, как неосновательное обогащение или право на взыскание дебиторской задолженности возникло в результате фактически сложившихся договорных отношениях, но при отсутствии договора, как текстового документа. Акт выполненных работ подписан обеими сторонами.

, Наталья Инькова, г. Екатеринбург
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья

В ситуации, когда услуги (в том числе оказание услуг с использованием экскаватора) оказаны без письменного договора, но акт выполненных работ подписан обеими сторонами, наиболее подходящим основанием для взыскания задолженности является фактическое возникновение договорных отношений. Это положение основано на нормах Гражданского кодекса РФ и судебной практике

Согласно статье 434 ГК РФ, договор считается заключённым, если из поведения сторон явствует их воля на его совершение. Если услуги оказаны, а заказчик подписал акт приёмки, это свидетельствует о фактическом согласии с условиями оказания услуг и их принятии. В таком случае отношения сторон регулируются соответствующими главами ГК РФ (например, главой 39 «Возмездное оказание услуг»).

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Наталья!

Подписанный обеими сторонами акт  позволяет взыскать оплату как задолженность по фактически сложившемуся договору, даже без фактически подписанного договора. Неосновательное обогащение чаще заявляют, когда не подтверждены объем или цена, либо иные существенные условия, тогда для Вас важны заявки, переписка, счета, путевые листы. От выбора основания зависят проценты, срок давности и состав доказательств.

Если у Вас есть уточняющие вопросы или нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате») — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!