Могу ли я потребовать с них возврата уплаченной суммы и в какой срок они должны вернуть эти деньги?

Здравствуйте, заказали пластиковую дверь, дверь изготовили с изъяном ( ручка вырезала на высоте 120 см), дверь вернули на переделку. 16 декабря прошли сроки по первоначальному договору. Могу ли я потребовать с них возврата уплаченной суммы и в какой срок они должны вернуть эти деньги?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария!

Согласно п. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Согласно с. 22 вышеназванного ФЗ

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.