Укажите правовые возможности каждого из участников ситуации по факту принадлежности автомобиля1

Хрулев и Хрулева - супруги. Два года назад они приобрели в собственность автомобиль. Полгода назад Хрулева окончила курсы вождения автомобиля, сдала успешно экзамен и получила водительское удостоверение.

Хрулев, который управляет автомобилем с момента его приобретения, возражает против того, чтобы его жена пользовалась автомобилем самостоятельно, объясняя это вопросами безопасности.

1. Укажите правовые возможности каждого из участников ситуации по факту принадлежности автомобиля.

2. В какой мере каждый из участников ситуации вправе осуществлять свои возможности в отношении автомобиля?

3. Имеет ли юридическое значение для разрешения спора супругов наличие у Хрулевой водительского удостоверения?

, Анастасия Животкова, г. Вышний Волочек
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Анастасия!

Этот автомобиль-общее имущество Хрулёвых.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Далее:

Владеть и пользоваться авто они могут по обоюдному согласию

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Если они не могут достигнуть согласия-они могут разделить авто в судебном порядке. Суд может, например, оставить автомобиль за одним из супругов и обязать его выплатить другому денежную консультацию. Суд будет учитывать наличие водительского удостоверения и кому авто необходим объективно.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера.