Штатн/сотруднику непосредственный руководитель планомерно в теч2лет сокращал объем работы.Эту работу передали внешт/сотруднику.Затем директор приказом шт/сотруднку сократил оклад до2/3простой.Законно?

Штатному сотруднику непосредственный руководитель планомерно в течение 2017-2020гг сокращает объем работы, запрещает выполнять отдельную работу. Далее в 2020 приказом директора организации штатн. сотруднику объявили о сокращении зарплаты до2/3оклада (якобы в связи с простоем из-за ковид). хотя ковид никак не повлиял на возможность работать, просто работодатель ещё ДО Начала пандемии работу у сотрудника забрал и передал на исполнение внештатному сотруднику (с которым был заключён агентский договор на полгода и год). у штатн сотрудника осталось меньше работы и мне сократили оклад до 2/3. Предполагаю, что в 2021г в связи с уменьшением объема работы, далее работодатель в отношении меня планирует провести оргштатные мероприятия: либо перевод на полставки, либо перевод на сокращенную рабочую неделю, с целью уменьшить мне зарплату и чтобы я ушла по собственному желанию. Работодатель уже давно пытается меня принудить к увольнению. Я не против выполнять сама всю свою работу, но у меня её просто отобрал непосредственный руководитель, сказав "теперь вы этим не занимаетесь" и написав это мне по электронной почте. Взамен никакой другой работы мне не дали. Работодатель, Не обеспечив трудом/ загрузкой штатного сотрудника (нарушена ст22тк РФ), отдал работу внештатному работнику, одновременно шт.сотруднику урезает оклад до 2/3 за якобы простой. Как доказать недобросовестность работодателя? это сговор непосредственного руководителя (который мне планомерно уменьшает объем работы) и директора организации (который сокращает мне должностной оклад якобы в связи с сокращением объема работы из-за ковид). Как доказать что это звенья одной цепи? как доказать преднамеренное сокращение сотруднику объема работы указами руководителя? как положить конец уменьшению объема работы и как следствие- сокращению оклада? как защитить себя от планируемых в 2021 оргштатных мероприятий (сокращения мне до полставки, или перевод на неполную рабочую неделю). какие нормы закона нарушил работодатель?

Уточнение от клиента
копия утвержденной Должностной инструкции, прилагаемой к Трудовому договору- во вложении. Должностные обязанности (пункты 5.1, 5.2, 5.3, 5.4) инструкции сформулированы так: «Принимать участие в подготовке/проверке документов...». Принимать участие! Количество документов- не указано. Работодатель уменьшил количество! обрабатываемых документов (проверка отчётов). Так как количество не было указано, доказать что работодатель уменьшил трудовую функцию, возможно ли? если количество не было указано, то не является ли установление количества документов- на усмотрение работодателя? в такой редакции должностной инструкции доказать сокращение объема работы невозможно?
, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Штатному сотруднику непосредственный руководитель планомерно в течение 2017-2020гг сокращает объем работы, запрещает выполнять отдельную работу.

Если эта работа входит в трудовую функцию работника по должности и предусмотрена должностными обязанностями, работодатель нарушает закон и права и интересы работника.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует что:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Далее в 2020 приказом директора организации штатн. сотруднику объявили о сокращении зарплаты до2/3оклада (якобы в связи с простоем из-за ковид).

Приказ этот незаконен, если был принят вне требования Трудового кодекса РФ.

Изменить данное условие работодатель вправе  лишь по следующим основаниям указанным в Трудовом кодексе РФ:

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. только с письменного согласия работника и по  соглашению с ним.

И статья

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

http://www.consultant.ru/docum...

т.е. в порядке предусмотренном данной статьей и при наличии причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда, что к таковым относится можете посмотреть по следующей ссылке органов Роструда РФ — https://git55.rostrud.gov.ru/s...

В случае изменения условий трудового договора без Вашего согласия т.е. приказом принятым в одностороннем порядке, данный приказ будет являться ухудшающим Ваше положение как работника, и не подлежащим применению в силу закона.

Это прямо предусмотрено положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права из которых следует что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством .... не подлежат применению.

Выше в своем первом ответе, я привел разъяснения по некоторым вопросам.

Теперь что касается этих.

хотя ковид никак не повлиял на возможность работать, просто работодатель ещё ДО Начала пандемии работу у сотрудника забрал и передал на исполнение внештатному сотруднику (с которым был заключён агентский договор на полгода и год).

Я уже приводил требования закона предоставлять работы обусловленную трудовым договором, т.е. это обязанность работодателя. ничего забирать отбирать в одностороннем порядке он не вправе.

 Предполагаю, что в 2021г в связи с уменьшением объема работы,

Нет такого основания — уменьшение объема работы, выше я привел разъяснения по ст. 72 и ст. 74 ТК РФ, в рамках которых можно изменить условия трудовых правоотношений, в тмо числе и по оплате труда, и только  по основаниям предусмотренным данными статьями закона.

далее работодатель в отношении меня планирует провести оргштатные мероприятия: либо перевод на полставки, либо перевод на сокращенную рабочую неделю, с целью уменьшить мне зарплату и чтобы я ушла по собственному желанию.

Только с согласия по статье 72 Трудового кодекса РФ. т.е. Вы вправе отказаться, либо по основаниям указанным в статье 74 Трудового кодекса РФ, предупредив за 2 месяца а также должны быть причины для применения этой статьи, надуманные причины не могут быть использованы по этой статье, сможете оспорить это в суде.

 Работодатель уже давно пытается меня принудить к увольнению. Я не против выполнять сама всю свою работу, но у меня её просто отобрал непосредственный руководитель, сказав «теперь вы этим не занимаетесь» и написав это мне по электронной почте. Взамен никакой другой работы мне не дали. Работодатель, Не обеспечив трудом/ загрузкой штатного сотрудника (нарушена ст22тк РФ), отдал работу внештатному работнику, одновременно шт.сотруднику урезает оклад до 2/3 за якобы простой. Как доказать недобросовестность работодателя? это сговор непосредственного руководителя (который мне планомерно уменьшает объем работы) и директора организации (который сокращает мне должностной оклад якобы в связи с сокращением объема работы из-за ковид). Как доказать что это звенья одной цепи? как доказать преднамеренное сокращение сотруднику объема работы указами руководителя? как положить конец уменьшению объема работы и как следствие- сокращению оклада? как защитить себя от планируемых в 2021 оргштатных мероприятий (сокращения мне до полставки, или перевод на неполную рабочую неделю). какие нормы закона нарушил работодатель?

Выше я в первом ответе привел разъяснения и закон. что работу предоставлять обязаны, а Вы вправе ее требовать.

В начале можете подать работодателю заявление в досудебном порядке и в нем сослаться на нарушения которые он допускает и предложить урегулировать ситуацию  мирным путем, привести все в соответствии с законом, если нужна услуга по составлению такого заявления напишите мне в чат.

Если он откажется, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Трудовая инспекцию проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права", согласно которому следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
http://docs.cntd.ru/document/5...

Административная ответственность предусмотрена по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.

 «Принимать участие в подготовке/проверке документов...». Принимать участие! Количество документов- не указано. Работодатель уменьшил количество! обрабатываемых документов (проверка отчётов). Так как количество не было указано, доказать что работодатель уменьшил трудовую функцию, возможно ли? если количество не было указано, то не является ли установление количества документов- на усмотрение работодателя? в такой редакции должностной инструкции доказать сокращение объема работы невозможно?

Совершенно верно, это Ваша трудовая функция, при этом если было определенное количество обрабатываемых документов ранее даже фактически, уменьшение объема работ и как следствие уменьшение оплаты труда являются нарушениями закона, а также Ваших прав и интересов как работника. Доказать это возможно если фактически объем определенной работы был предоставлен, тем более он Вам оплату труда ведь также намерен уменьшить, а оплата труда уже закреплена условиями трудового договора.

Т.е. все приведенной мной выше вполне актуально для Вашей ситуации.

Если необходима услуга по составлению заявления (досудебного) работодателю, пишите мне в чат, буду рад Вам помочь.