У мужа идёт процесс реализации имущества, ему на заблокированы счёт, пришла единовременно помощь на ребенка в размере 5 тыс, могут ли списать эти деньги в счёт банкротства?

У мужа идёт процесс реализации имущества, ему на заблокированы счёт, пришла единовременно помощь на ребенка в размере 5 тыс, могут ли списать эти деньги в счёт банкротства? Или обязаны вернут нам

, Елена, г. Омск
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Елена, добрый день.

Для законного присоединения к своему участку другого участка, находящегося в муниципальной собственности, при условии отсутствия на нем строений и обременений, нужно:

— пригласить кадастрового инженера и заказать ему подготовку схемы расположения участков;
— утвердить схему в местной администрации;
— в случае утверждения обратиться с этой схемой к кадастровому инженеру. Теперь ему нужно подготовить межевой план земельного участка, полученного путем перераспределения частного и государственного надела;
— созданный межевой план и заявление от владельца основного участка о постановке на государственный кадастровый учет этого увеличенного надела подать в Кадастровую палату или её филиал. Там выдадут кадастровый паспорт, а с ним нужно вновь обратиться в орган местного самоуправления для заключения соглашения о плате, если присоединение проводится на возмездной основе.
Прирезка не позволяет существенно увеличить надел, поэтому наиболее распространённым способом остаётся выкуп прилегающих территорий. Если их собственником является муниципалитет, а земли никак не используются и не являются землями общего пользования, то цена обычно не превышает 15% от кадастровой стоимости.

Буду признательна за положительный отзыв

Елена
Клиент, г. Омск
Какой участок? Речь о детских выплатах и банкротстве

Простите, Елена, ответ направлен не тому адресату.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст. 213.25 закона о банкротстве, ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве эти деньги не включаются в конкурсную массу, так как выданы фактически ребенку. Вам надо обратиться к вашему управляющему, чтобы он их снял со счета и передал вашему мужу.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Елена
Клиент, г. Омск
Спасибо, все понятно