8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если не было написано но договора?

Добрый вечер. Устно договорились с человеком частником об изготовлении дивана. Диван к сроку не сделали и предоплату не возвращает. Есть только переписка и запись телефонных звонков, чек о переводе денег, достаточно ли этого для заявления в суд? Если не было написано но договора?

20 декабря 2020, 20:17, Галина, г. Москва
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.3 рейтинг

Здравствуйте.Полагаю достаточно для взыскания, но если нет договора, то как вы докажете что он нарушил срок.Подавайте письменную претензию, устанавливайте срок исполнения обязательства

ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

(

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также при необходимости составлю необходимые документы.
С уважением Алексей Александрович

20 декабря 2020, 22:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Лукьянчук
Андрей Лукьянчук
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, вы можете обратиться обратиться в полицию по данному факту, уголовное дело не возбудят, однако проведут предварительную проверку, в рамках которой опросят исполнителя и данные доказательства вы можете использовать в суде.

20 декабря 2020, 22:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Здравствуйте, может ли человек понести наказание, если не было насилия, но были приняты насильственные действия в виде поцелуя, объятий, лишение свободы
Здравствуйте, может ли человек понести наказание, если не было насилия, но были приняты насильственные действия в виде поцелуя,объятий,лишение свободы. Побоев нет, но есть свидетели. Это произошло во время отдыха с алкоголем, молодой человек был пьян. Заранее спасибо за помощь.
13 июля, 22:10, вопрос №3068568, Гаврилова Дарья, г. Москва
2 ответа
Наследство
Здравствуйте, может ли прийти извещение от натариуса если не было написано завещание?
Здравствуйте, может ли прийти извещение от натариуса если не было написано завещание?
30 октября 2020, 18:18, вопрос №2899889, Екатерина, г. Москва
6 ответов
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я попросить у работодателя начислять зарплату на счет третьего лица, если в трудовом договоре не было написано о такой опции?
Здравствуйте, могу ли я попросить у работодателя начислять зарплату на счет третьего лица, если в трудовом договоре не было написано о такой опции?
17 октября 2020, 02:33, вопрос №2888167, Евгений, г. Якутск
2 ответа
Взыскание задолженности
Получится ли вернуть деньги, если не было расписки, но есть переводы и история переписки?
Должны большую сумму денег, давал человеку много денег в долг по причине того, что оказалась эмоциональная нагрузка, т. Е. Не хотел чтобы человек сделал с собой что то, и так несколько раз было и теперь большую сумму человек должен. Получится ли вернуть деньги если не было расписки, но есть переводы и история переписки? Человек говорит что находится в больнице, поэтому я не знаю вообще как быть верить или нет, как поступить правильнее будет?
01 февраля 2020, 12:35, вопрос №2668793, Сергей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
Могу ли я, ссылаясь на закон, требовать возврат своих денег, если не было договора?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я перечислила деньги на карту сбербанка для сотрудничества в бизнесе. Сотрудничество не состоялось. Я прошу вернуть деньги обратно. Меня игнорят! Договора не было. Но существует переписка и номер карты человека, куда я перечислила деньги! Сумма не большая. Но могу ли я ссылаясь на закон, требовать возврат своих денег, если не было договора. А только переписка. Помогите пожалуйста.
15 февраля 2016, 13:40, вопрос №1144519, Виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 20.12.2020