Есть какие-то ограничения или специальные условия?

Добрый день! Мы можем при регистрации новой ООО использовать в названии «русские», «русская» и т. п.? Есть какие-то ограничения или специальные условия? Спасибо.

, Роман Партнер, г. Благовещенск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подробно это регламентируется статьей Гражданского Кодекса Российской Федерации 1473 по ссылке — http://www.consultant.ru/docum...

Там напрямую не указано на то, что нельзя использовать национальности. А ООО явно относится к юрлицам на основании главы 4 Гражданского Кодекса РФ.

Но все же, неофициально такая практика не приветствуется. В ноябре 2020 года, совсем недавно, в Москве задержали участников «Русского марша». Просто негласно считается, что выпячивание национальности либо свидетельствует о тайном или явном национализме, либо может привлечь к себе внимание различных радикалов.