Обязан ли работодатель рассчитать в последний день перед новым годом?

добрый вечер. суть ситуации: хочу уволиться 21.12.2020 года. скорей всего заставят отрабатывать две недели. последний день отработки приходится на новогодние праздники 4 января 2021 года. но предприятие работать не будет до 12 января 2021 года. поэтому последним днём отработки будет считаться 12 января 2021 года. а это уже больше 14 дней отработки. вопрос: законно ли оттягивать последний день отработки предприятием на 12 января? обязан ли работодатель рассчитать в последний день перед новым годом? спасибо заранее.

, КОСТАНТИН, г. Брянск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Согласно ст. 80 ТК РФ, работник, желающий прекратить трудовые отношения с работодателем, обязан предупредить его не позднее чем за 2 недели. Течение срока начнется со следующего дня после подачи заявления, т.е. в Вашем случае с 22 декабря. Трудовой договор будет прекращен на 15-ый день, т.е. 5 января. По истечении срока работник имеет право прекратить работу.

В Вашем случае проблема заключается лишь в том, что 5 января Вам не выдадут трудовую книжку и полный расчет. Тем не менее отрабатывать лишнего Вас заставить не имеют права.

При этом статья 80 допускает расторжение договора до истечения этого срока, если работник и работодатель придут к соответствующему соглашению. Фактически эти 2 недели нужны для того, чтобы работодатель успел подыскать замену работнику. Можно предположить, что в новогодние праздники этим заниматься никто не будет, и работодатель решит эту проблему до 31 декабря. В остальном все зависит от его принципиальности, поскольку расторгнуть договор преждевременно — право работодателя, а не обязанность.