Договор составили 19.09.2019 года, но до сих пор подрядчик не сдал работу

Добрый день! Меня зовут Екатерина. Мы с супругом преобрели участок для ПМЖ. Спустя год нам предложили провести к границе участка канализацию и воду. Это было в августе 2019года. Рядом с нами ещё двое соседей, нам составили договор на три дома, на каждый дом сумма 230тыс. рублей. Предоплата составляла 138тыс, а остальная оплата после подписания приёма сдаточного акта. В договоре срок проведения коммуникационных сетей по договору 30 дней. Договор составили 19.09.2019 года, но до сих пор подрядчик не сдал работу. В договоре не было прописано ни каких форс мажоров. На данный момент подрядчик закончил работу 10.12.2020года, но приём сдаточный акт так и не предоставил. Можем ли мы за не своевременное исполнение работ не оплачивать оставшую часть денежных средств, в виде неустойки за просрочку?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!
1. Нужно делать анализ договора.

2. Если неустойка предусмотрена, то об этом нужно правильно заявить:

Согласно ст. 410 ГК РФ

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Т.е. при подписании акта у вас возникнет обязанность по оплате, а у Подрядчика как раз возникает обязанность по уплате неустойки, если она предусмотрена договором. Требования  в данном случае будут однородными, денежными.

Екатерина, если у вас возникают дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат за персональной консультацией.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вы можете не выплачивать остаток, но только если неустойка превысила или равна сумме остатка, если же неустойка меньше суммы остатка, то разницу придется оплатить.

Чтобы точно посчитать неустойку нужно ознакомиться с условиями договора.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.