ИП без сотрудников и ККТ и чеки

Добрый день!

У меня есть интернет платформа (по созданию страниц), в которой пользователи оплачивают подписку на выбранный период времени.

Оплата происходит через интернет-эквайринг "Тинькофф.Оплата" без онлайн кассы.

Работаю как ИП без сотрудников.

Коды деятельности: 62.01, 62.02, 62.09, 63.11, 63.12

Возникло несколько вопросов:

1) Если я правильно понимаю, то до 1 июля 2021 года мне нет необходимости использовать ККТ (онлайн кассу), т.к. "ИП, которые продают товары собственного производства, выполняют работы или оказывают услуги и не имеют при этом работников на трудовых договорах"?

2) Клиент попросил чек об оплате, в какой форме я могу его предоставить без ККТ?

, Александра, г. Саратов
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Александра!

Да, вы правильно понимаете: до 1 июля следующего года вы можете не использовать ККТ.

На второй вопрос нет однозначного ответа. Чек без ККТ вы предоставить не можете, потому что кассовый чек, по определению из закона, делается только с помощью ККТ.

Я проанализировал варианты, которые предлагают в Интернете: выдать бланк строгой отчётности, выдать квитанцию к приходному кассовому ордеру, подписать акт об оказании услуг или ничего не выдавать и ограничиться тем фактом, что банк отправляет квитанцию.

Выдать бланк строгой отчётности, на мой взгляд, нельзя, потому что такие бланки делаются с помощью автоматизированной системы — той же ККТ. Это следует из статьи 1.1 Закона о ККТ.  Пока сохраняется «лазейка» в виде печати бланков строгой отчётности типографским способом. Такая возможность предусмотрена в пункте 4 Постановления Правительства о бланках строгой отчётности. Однако это постановление утратит силу 1 января следующего года.

Выдать квитанцию к приходному кассовому ордеру можно в том смысле, что это не запрещено. Есть Указание Банка России, и оно не требует, чтобы индивидуальные предприниматели выдавали такие квитанции, но и не запрещает выдавать их, если нужно. Сложность для вас, я думаю, будет в том, что вы ведёте деятельность в Интернете, и оформить такой документ в бумажном виде вам будет неудобно, а для его оформления в электронном виде нужна электронная подпись.

Подписать акт об оказании услуг или какой-нибудь другой документ, в котором будет указано, что вы получили оплату от клиента — в этом варианте я не вижу рисков для вас, но не уверен, что такой вариант устроит клиента. Если ему нужно только подтверждение оплаты на случай возможных судебных споров с вами, то акта будет достаточно. Если нужен документ для налогового учёта, то здесь могут быть сложности.

Ничего не выдавать и сказать, что перечисление денег подтверждается квитанцией от Тинькофф-оплаты — по-моему, самый простой и удобный для вас вариант, но не факт, что клиент согласится. Однако поскольку это самый простой вариант, то я бы для начала предложил клиенту именно его, а далее, если клиент откажется, постарался бы выяснить, почему ему нужен подтверждающий документ и исходить из назначения этого документа.