Через два дня запросили ещё 700 рублей, типа надо сделать какой то ваучер, чтобы этот приз получить, я отказалась

Здравствуйте. Недавно участвовала в конкурсе, сказали что выиграли духи. Попросили перевести деньги,450 рублей типа за отправку приза. Через два дня запросили ещё 700 рублей, типа надо сделать какой то ваучер, чтобы этот приз получить, я отказалась. А сегодня написали что на меня завели уголовное дело и требуют 79800, есть ли такая статья в уголовном кодексе.

, Татьяна, Луганск
Дмитрий Кравченко
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте, Татьяна!

Не волнуйтесь, никакого уголовного дела на вас не завели и завести не могут, тем более таким способом. Вы столкнулись с обычными мошенниками-шантажистами. Будьте внимательны в будущем. Ни одна уважающая себя организация, устраивающая розыгрыши, не требует денежных средств за отправку выигранного товара.

Желаю скорейшего и положительного разрешения Вашего вопроса.

С уважением, Д.Н. Кравченко!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас это актуальный вид мошенничества в интернете. Подавать в суд на вас никто не будет.