Спустя неделю владелец автошколы ссылаясь на свои трудности просит доплатить за учёбу при этом в договоре указана сумма по акции а не та до которой он хочет чтоб я доплатили

Оплатил обучение в автошколе по акции. Спустя неделю владелец автошколы ссылаясь на свои трудности просит доплатить за учёбу при этом в договоре указана сумма по акции а не та до которой он хочет чтоб я доплатили. Мои действия?

, Константин, г. Ангарск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Константин, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 424 ГК РФ

Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Цена ранее была определена. Вы заключили договор, который исполнили.

Изменение цены является изменением договора, при этом никто не подписывал и не согласовывал его изменения. Соответственно, вы вправе отказать и потребовать исполнить договор по цене, которая ранее была установлена.

Указанные обстоятельства не должны повлиять на качество услуг. В противном случае  вы праве согласно п.1 ст. 29 Закона о защите прав потребителей потребовать:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
  • Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
  • Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Константин, если у вас имеются дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат за персональной консультацией.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Константин
Клиент, г. Ангарск
А если в договоре есть пункт что исполнитель вправе в период обучения изменить стоимость обучения в связи с изменением учебной программы и сроков обучения. При этом в реальности ничего в обучении не меняется?

Это не меняет ситуацию. Закон о защите прав потребителей имеет приоритет. Он применяется и действует. Он все равно обязан оказать услуги за ту стоимость, которая ранее была указана.

Если только не изменились сами стандарты к обучению.

Ведь последнее действительно потребует внесение изменений,  а возможно и в оказание дополнительных услуг.