Я плочу но с задержкой и на работе сказали что ещё раз позвонят без разговоров буду писать заявление на увольнение

Здравствуйте. Скажите пожалуста что можно зделать чтоб из микрозаймов не звонили на работу . Я плочу но с задержкой и на работе сказали что ещё раз позвонят без разговоров буду писать заявление на увольнение . Они могут позвонить завтра. Что делать?

, Николай, г. Москва
Юлия Прахова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай! Никто Вас из за звонков уволить не может, есть четкие основания прописанные в ст. 81 ТК РФ " Расторжение трудового договора по инициативе работодателя". Если захотите скину Вам сюда эти основания

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай!

Все эти угрозы пустые, как совершено пуста голова у этих клоунов из микрозаймов (впрочем, как и у коллекторов), и рассчитаны только на то, чтобы человек испугался, что-нибудь продал и погасил всё в полном объёме и даже больше.

Даже судебные приставы-исполнители не имеют права уволить по факту наличия долга, а, даже наоборот, — обязывают трудоустроиться, если человек не работает.

Предупредите этих «деятелей», что при повторении таких необоснованных звонков обратитесь в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда. Учитывая, что в 2020 году подобная судебная практика появилась.