Добрый день, я покупал через интернет 1 грамм мефедрона, меня задержали когда брал закладку.Все признал что брал для себя, показал в телефоне где покупал и координаты

Добрый день,я покупал через интернет 1 грамм мефедрона,меня задержали когда брал закладку.Все признал что брал для себя,показал в телефоне где покупал и координаты . Прошел мед.освидетельство . Отпустили,телефор изьяли . Что мне грозит

, руслан, г. Бугульма
Дмитрий Кравченко
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте, Руслан!

Значительный размер Мефедрона составляет от 0,2 до 2,5 грамма, свыше уже считается крупным размером. (Постановление Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002)

Соответственно, за приобретение и хранение Мефедрона весом 1 грамм (в значительном размере) без цели сбыта привлекут по части 1 статьи 228 УК РФ.

ч.1 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной помощью.

С уважением, Д.Н. Кравченко!

Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Руслан! Для того, чтобы более менее точно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать имеются ли у Вас непогашенные судимости, за какие преступления? Эти моменты позволят определить имеется ли в Ваших действиях рецидив, то есть совершение умышленного преступления при наличии непогашенной судимости за совершение умышленного преступления. На практике в Бугульминском городском суде при наличии рецидива дают наказание в виде реального лишения свободы.

Если же Вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности, то вероятнее всего Вы получите наказание условно. При определённых обстоятельствах даже возможно прекращение уголовного дела.