Перерегистрация ТС с удаленным номером двигателя

Здравствуйте! Перерегистрация ТС с удаленным номером двигателя (предварительные слова эксперта). ПТС выдан таможней, в нем указано: Модель двигателя: НЕ УСТАНОВЛЕНА номер: НЕ УСТАНОВЛЕН Благополучно машина вставала на учет в разных регионах с 2013 по 2016гг в 2019 решено было продать ТС (составлен ДПК и акт приема-передачи) и тут одно из МРЭО (уже третий регион) не ставит ТС на учет. Что делать? (экспертиза понятно, но далее...)

, Максим, г. Томск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добры день, Максим!

Как установлено положениями пункта 92.1 Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств» основанием для отказа в регистрационных действиях является

Невозможность идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства.

Пунктом 27.4.1 того же Приказа и подпунктом «е» пункта  6  Постановления Правительства РФ от 06.04.2019 N 413 «Об утверждении Правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“ устанавливается, что к основным компонентам транспортного средства относится — кузов, кабина, рама и шасси.

Двигатель к таким элементам не относится.

Полагаю отказ от постановки на учет следует обжаловать.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — ВЫ можете задать их ко мне в чат.

Удачи!