Как правильно определить подсудность?

Здравствуйте.

Я подала заявление в мировой суд на ответчика «Расчетно-кассовый центр по ЖКХ» (РКЦ). Суть спора в том, что РКЦ неверно начислил мне коммунальную задолженность. Они сделали перерасчет за отопление два раза, хотя повторный перерасчет не допускается. Поэтому суть моей претензии в том, чтобы конкретную сумму задолженности в 3 тыс. руб. РКЦ удалил из задолженности. Я не прошу у них перечислить эти деньги, так как задолженность надо просто исключить, поэтому в цену иска эта сумма не попадает.

При этом, я знаю о пункте 6 ст. 157 ЖК РФ, согласно которому за неправильно начисленные коммунальные услуги ответчик должен заплатить мне штраф в 50% незаконно начисленной суммы, и тут у меня уже появляется оценка иска в 1,5 тыс. руб., т. е. половина от неправильного перерасчета, и эту сумму я пишу в цену иска.

Заявление было подано мною сначала в мировой суд, но он отказал на том основании, что требования не подлежат оценке и в силу ст. 23 ГПК РФ не относятся к подсудности мирового судьи, и написал что отправлять нужно в районный суд согласно ст. 24 ГПК РФ.

Районный суд тоже вернул заявление, сказав, что ему дело неподсудно, так как согласно п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК такие споры рассматривает мировой суд. Он указал, что мой интерес всё же несет материальный характер и имеет соответствующую оценку, и относится к имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей при цене иска до 100 тыс. руб.

Знаете, я, конечно, снова подам в мировой суд, приложив определение районного суда, но у меня простой вопрос — кому все-таки подсуден подобный иск?

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Антонина!..

Поэтому суть моей претензии в том, чтобы конкретную сумму задолженности в 3 тыс. руб. РКЦ удалил из задолженности

У вас изначально определен неправильно предмет иска- вам следует в соответствии с ч.6 ст.157 ЖК РФ требовать слица, предоставляющее коммунальные услуги, уплаты штрафа в указанном там размере.

То есть и ответчик у вас ненадлежащий, РКЦ коммунальные услуги не предоставляет.Вот и не знают судьи -что же делать с вашим иском…

Пишите новый иск с надлежащим требованием и надлежащим ответчиком

Антонина
Клиент, г. Санкт-Петербург

РКЦ работает по агентскому договору. Коммунальные услуги они не предоставляют, а вот задолженность эту с меня почему-то требуют, и вставляют её в квитанции. Неправильный перерасчет сделали они. Компания, которая поставляет тепло в дома, понятия не имеет об этом неправильном перерасчете, и не ждет от меня этих денег. Я пытаюсь защититься от этих требований и иду в суд — это его работа разобраться, кто надлежащий ответчик уже в процессе, лишь бы защитить пострадавшего потребителя. Мой иск называется " о признании задолженности незаконно начисленной" — вполне популярная формулировка. И от меня ждет решения этой ситуации весь многоквартирный дом, так как ркц всем начислил этот перерасчет, и пенсионерки уже его заплатили, не зная как защитить свои права. Штраф мне не так важен — я вообще могу его убрать, мне нужно списание задолженности.

все верно-эту работу РКЦ выполняет согласно агентскому договору… у вас- РКЦ, в других городах, где нет РКЦ-управляющие компании

Размер платы выставляет собственно не РКЦ, а поставщик услуг. РКЦ-посредник, как и УК