Возможно ли привлечение по 306 статье?

Здравствуйте. Обманула молодого человека, что ко мне приставал незнакомый мужчина. После моих слов, молодой человек, не знаяя, что я лгу, сообщил об этом в полицию, указав произошедшее. После приезда полиции, я сообщила, что вызов был ложный. В отдедении я и молодой человек написали объяснительные. После чего молодой человек так же написал заявление о ложном вызове и что разыскивать никого не надо. Скажите, пожалуйста, какие могут быть последствия у ситуации? Возможно ли привлечение по 306 статье ?

, alexandra, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Ещё раз добрый вечер!

Я Вам отвечал на аналогичный вопрос. Вам необходимоа более расширенная консультация?

 Если Ваш молодой человек добросовестно заблуждался относительно того, что имело место преступление, то привлечение к уголовной ответственности за заведомо ложный донос быть не может, т.к. статья 306 УК РФ предусматривает ответственность за:

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

Для наличия состава указанного преступления при обращении в полицию Ваш парень должен был знать, что преступления в отношении Вас не было совершено, и это ложная информация — о преступлении, однако из своих личных побуждений, зная о недостоверности этой информации, заявил о преступлении.

В Вашей ситуации этого не было,  поэтому оснований опасаться привлечения к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ нет.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Возможно ли привлечение по 306 статье ?

alexandra

Александра,

абсолютно невозможно.

Для привлечения к уголовной ответственности необходимо, чтобы кто-то из Вас  подал заявление в полицию по установленной форме, с отметкой о предупреждении об уголовной ответственности за ложный донос.

Вот требования закона к такому заявлению:

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

Поскольку такого заявления Вы не подали, постольку ответственность за ложный донос исключается.

После приезда полиции, я сообщила, что вызов был ложный. В отдедении я и молодой человек написали объяснительные. После чего молодой человек так же написал заявление о ложном вызове и что разыскивать никого не надо

alexandra

Ну вот, какой же это ложный донос??? Ни объективной,  ни субъективной стороны состава преступления нет.

Есть, правда, административная ответственность за ложный вызов полиции. Это совсем не то, что ложный донос:

КоАП РФ Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Но даже этого состава правонарушения в действиях Вашего МЧ нет: он добросовестно заблуждался относительно факта противоправных действий в отношении Вас. То есть нет признака «заведомости» в его действиях. Так что если на него составят протокол об административном правонарушении, его легко «отбить» в суде.

alexandra
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, а как должно выглядеть устное заявление? Вызов полиции с описанием ситуации таковым заявлением не считается?

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Нет его нельзя привлечь за ложный донос так как субъективная сторона характеризуется прямым умыслом на что указывает содержащийся в ст. 306 ук рф признак заведомости. Если лицо добровольно заблуждалось то его действия нельзя рассматривать как ложный донос.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 08.12.2020)УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Значение слова Заведомо по словарю Ушакова: ЗАВЕДОМО нареч. (канц.). Сознательно, безусловно