Хочу поделить через суд кредиты и совместные покупки

Жили с парнем 2 года, в моей квартире оба работали, но все равно появились кредиты и долги. Техника совместно нажитая. Хочу поделить через суд кредиты и совместные покупки. За этот период. Как это сделать?

, Надежда, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, здравствуйте!

Если Вы просто сожительствовали с парнем, то кредиты разделить нельзя никак, они являются обязательством того, на кого оформлены, а имущество можно разделить только по добровольной договоренности.

Если Вы состояли в браке, то кредит также является обязательством того на кого он оформлен, однако, если деньги были потрачены на семейные нужды, то плательщик кредита после расторжения брака может требовать 50% от выплаченных сумм с бывшего супруга.

Надежда
Клиент, г. Москва
У нас не совсем кредит, у нас займ под залог, под залог моего золототого украшения принято в дар не от него. автомобиль мой (я продала свою до него и купила машину побольше но не оформила ещё на себя) оплата коммунальных платежей не проходила за период совместного проживания. Денежные средства как он говорил ему платят от выработки, а так как работы мало и зарплата маленькая. И в итоге мы разошлись у нас долги на крупные суммы, хочу быть честной разделить попалам и ежемесячно оплачивать
Надежда
Клиент, г. Москва
Ко всему этому я брала у него в долг 130000 и вернула 90000 переводом. А уговор был что если будем жить вместе то он платить за кредит и мою квартиру а я нас кормлю, более крупные покупки совершаем совместно по договорённости.
Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.  Если вы не в браке, то ничего не делиться, вне зависимости от ситуации.  Договоритесь с ним кто чего будет платить и все. И вещи так же поделите.

Если вы не состоите в браке, то нет совместного имущества супругов. Кто брал кредит (займ), тот и отдает.