Какой вид деятельности мне для этого выбрать?

Я программист, создал сервис, который могут использовать эксперты для публикации своих курсов. Через этот сервис так же проходит оплата этих курсов. Я забираю определенную комиссию, остальные средства уходят преподавателям.

Какой вид деятельности мне для этого выбрать? Желательно чтобы можно было взять налоговый патент на него.

Уточнение от клиента

Сейчас у меня УСН 6%

Уточнение от клиента

Какой ОКВЭД выбрать?

, Андрей Луговской, г. Тула
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый вечер!

Это агентская деятельность, т.е. Вы выступаете посредником (агентом) между преподавателями (принципалами) и лицами, получающими услуги преподавателей.

П. 1 ст. 1005 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

ПСН применяется в отношении определенных видов предпринимательской деятельности (ст. 346.43 НК РФ). Ваш вид деятельности не входит в перечень таких видов.

НПД (самозанятость) Вам также не подходит, поскольку Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ не разрешает лицам, ведущим предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, применять НПД (п. 5 ч. 2 ст. 4 Закона).

Сейчас у меня УСН 6%

Андрей

Как раз УСН 6% Вам подходит.

Налогооблагаться будет Ваше вознаграждение, получаемое Вами по агентскому договору.

П. 1 ст. 251 НК РФ: при определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссииагентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Андрей Луговской
Клиент, г. Тула

Есть ли подводные камни с агентским договором? И что нужно прописать?

И ли еще варианты? Например если я буду платить налог 6% со всей прибыли например и с экспертами заключать договор на оказание консультационных услуг? Но можно ли в таких договорах прописывать доли? Так как заранее не понятно, какая прибыль будет.

Есть ли подводные камни с агентским договором?

Андрей

Есть одно «но» — необходимость уплаты на преподавателей страховых взносов в случае получения выплат от третьих лиц через Вас. Это можно избежать, если преподаватели зарегистрированы в качестве ИП и/или являются плательщиками НПД. Налоговым агентом для них Вы не являетесь.

И что нужно прописать?

Андрей

В договоре можно прописать, что принципалы — лица, зарегистрированные в качестве ИП и/или являются плательщиками НПД, но тогда просто физ лица «отпадут». Прописывайте сумму вознаграждения, порядок и срок представления отчета, то, от имени кого Вы действовать, при этом обратите внимание на следующие положения п. 1 ст. 1005 ГК РФ:

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

и иные условия.

Например если я буду платить налог 6% со всей прибыли например и с экспертами заключать договор на оказание консультационных услуг?

Андрей

Этот вариант по сравнению с агентским совсем не будет выгоден для Вас. Вам придется из поступлений, за которые платите налог, отдавать часть экспертам, и необходимость уплаты взносов на экспертов в этом случае все равно не исключается.

Но можно ли в таких договорах прописывать доли?

Андрей

Нет, в договоре Вы пропишите оплату, которую получит эксперт.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какой вид деятельности мне для этого выбрать? Желательно чтобы можно было взять налоговый патент на него.

Андрей

Здравствуйте. Поскольку Вы запросили мнение нескольких юристов выскажу свое. На самом деле исходя из того, что Вы описываете, действительно, схема отношений с экспертами выглядит как агентская. То есть формально говоря, Вы предлагаете им разместить свои материалы на площадке, которая будет привлекать пользователей, которые будут эти курсы приобретать. Эта деятельность представляет собой посредническую, ввиду чего использование каких-либо иных систем налогообложения кроме УСН невозможна. В случае использования УСН Вы будете платить 6% налог только со своего вознаграждения независимо от того, какие именно суммы проходят через Ваш счет.

Однако есть тут и некоторая проблема. И связана она в первую очередь с тем, в каком статусе находятся эксперты. которые эти курсы размещают. Дело в том, что если  они зарегистрированы как самозанятые или как ИП, вопросов нет, они уплачивают свои налоги самостоятельно. В случае же когда указанные лица не имеют такой регистрации у Вас может появиться обязанность по уплате с сумм, которые поступают в их пользу, страховых взносов.

В данном случае весьма возможны претензии со стороны контролирующих органов. Позиция Минфина по данному вопросу приведена в Письмах Минфина России от 12.02.2019 N 03-15-05/8300, от 19.10.2018 N 03-15-06/75209, согласно которым если индивидуальный предприниматель — агент производит выплаты физическому лицу в рамках его отношений с третьими лицами по договорам, указанным в пункте 1 статьи 420 Кодекса, то индивидуальный предприниматель — агент является плательщиком страховых взносов с сумм данных выплат. То есть в этой части следует быть внимательным. При этом по идее эксперты должны быть как-то зарегистрированы, поскольку в сущности данная их деятельность является предпринимательской, в отсутствии регистрации которой у них могут возникнуть серьезные проблемы.

 И ли еще варианты? Например если я буду платить налог 6% со всей прибыли например и с экспертами заключать договор на оказание консультационных услуг? Но можно ли в таких договорах прописывать доли? Так как заранее не понятно, какая прибыль будет.

Все остальные варианты существенно дороже для Вас, ввиду чего смысла в их обсуждении не усматриваю.

Андрей Луговской
Клиент, г. Тула

А какой ОКВЭД мне выбрать?

Какой ОКВЭД выбрать?

Андрей

В общем-то для агентских услуг существует два варианта:

Для оказания услуг физическим лицам — 96.09

Для оказания услуг юридическим лицам и предпринимателям — 82.99