Какие могут быть последствия у данной ситуации?

Здравствуйте. Обманула молодого человека, что ко мне приставал незнакомый мужчина. Молодой человек вызвал полицию, после приезда сотрудников, я сообщила, что вызов был ложный. Я и молодой человек проехали с сотрудниками в отделение, где дали объяснение по данному вопросу. После чего молодой человек написал заявление о ложном вызове. Какие могут быть последствия у данной ситуации? Заранее спасибо

, alexandra, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Ваш молодой человек добросовестно заблуждался о том, что имело место преступление,  совершенное в отношении Вас, в связи с чем он и вызвал полицию, то никаких негативных последствий для него не будет.

Хуже было бы, если бы Вы или он  заявили о совершении преступления, заведомо зная, что эти сведения ложные, так как за заведомо ложный донос о совершении преступления предусмотрена уголовная ответственность по ст. 306 УКголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос / КонсультантПлюс (consultant.ru)

alexandra
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. При наличии двух объяснительных, полиция не сможет рассматривать этот эпизод как ложный донос?

Также если бы был заведомо ложный вызов полиции, то была бы возможна административная ответственность по ст. 19.13 КоАП РФ:

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб —

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Но если Ваш парень не осуществлял заведомо ложный вызов, а был уверен, что в отношении Вас было совершено посягательство, то и ответственности не будет.