В случае смерти родителя его долги могут ли перейти на детей?

Добрый день.

1.Могут ли приставы описывать имущество в квартире, если человек там прописан,но не является собственником?

2. При разводе долги не перейдут на второго супруга? Если другой напишет,что все кредитные долги принадлежат ему

3. Часть квартиры была отписана на детей(в феврале будет 3 года),смогут ли ее отнять за долги?Сделка заверена у нотариуса

4. В случае смерти родителя его долги могут ли перейти на детей? Если имущества у него нет

, Анастасия, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

1) Да, вправе. Однако, это запрещено (временный мораторий, на, такого рода, исполнительные действия, до 31.12.2020 г.).

Если описано будет имущество, принадлежащее не должнику, то это, иное лицо, вправе обратиться в суд, с иском, об освобождении имущества от ареста.

2) Нужно, уточнить: о каких именно видах долговых обязательств, идет речь, а так же: личные это долги или общие супругов.

3) Нет, скорее всего, ведь запрета на регистрационные действия с этими долями в праве, установлено не было.

4) Если наследство будет принято, то наследник будет нести ответственность по обязательствам  наследодателя, в размере стоимости унаследованного имущества.