Здравствуйте, подскажите какие документы необходимы для открытия кухни на колесах (прицеп)

Здравствуйте. Нужна консультация по открытию нестационарного заведения общепита на базе прицепа, проще говоря «фудтрака». Вот примерные вопрос:

1. Какую форму ведения бизнеса выбрать: ИП или ООО. Что будет за ведение

деятельности без регистрации?

2. Как выбрать помещение, чтобы потом не пришлось переезжать?

3. На что обратить внимание при заключении договора аренды?

4. Какие лицензии, сертификаты, разрешения, согласования и т.д. нужно

получить чтобы открыть заведение общепита?

5. Как оформить уголок потребителя и книгу отзывов?

6. Кто может проверить после открытия и что делать при проверках?

7. Какими основными правилами и санпинами руководствоваться в ходе

деятельности?

8. Способы оформления работников

9. Документы для открытия заведения в СЭС;

10. Подборка основных санпинов для общепита;

11. Подборка основных правил по пожарной безопасности. документы для открытия заведения в СЭС;

Уточнение от клиента

Сколько будет  стоить такая консультация ??

, Павлов Виталий Русланович, г. Санкт-Петербург
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

1. Какую форму ведения бизнеса выбрать: ИП или ООО. Что будет за ведение

деятельности без регистрации?

Павлов Виталий Русланович

Лучше ИП.
Штраф от 500 до 2000 р.

2. Как выбрать помещение, чтобы потом не пришлось переезжать?

3. На что обратить внимание при заключении договора аренды?

Павлов Виталий Русланович

Кухня на колесах?

4. Какие лицензии, сертификаты, разрешения, согласования и т.д. нужно

получить чтобы открыть заведение общепита?

Павлов Виталий Русланович

Единственный вид лицензий, который нужен предприятию общепита это разрешение на розничную торговлю алкоголем.

5. Как оформить уголок потребителя и книгу отзывов?

Павлов Виталий Русланович

Купить и то и другое. Продается в готовом виде.

6. Кто может проверить после открытия и что делать при проверках?

Павлов Виталий Русланович

Вопрос простой и сложный одновременно. Начиная от полицейского  и заканчивая  прокурором.  Смотря что за проверка.

7. Какими основными правилами и санпинами руководствоваться в ходе

деятельности?

Павлов Виталий Русланович

Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.3/2.4.3590-20«Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», утвержденные  постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27 октября 2020 г. N 32.

8. Способы оформления работников

Павлов Виталий Русланович

Трудовой договор или договор ГПХ.

9. Документы для открытия заведения в СЭС;

10. Подборка основных санпинов для общепита;

Павлов Виталий Русланович

СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья»

11. Подборка основных правил по пожарной безопасности.

Павлов Виталий Русланович

Основополагающими законодательными актами в области пожарной безопасности являются Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности», определяющий общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации, Федеральный закон от 06.05.2011 N 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» и Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», устанавливающий основные положения технического регулирования в указанной сфере и общие требования пожарной безопасности к объектам защиты (продукции).