Купил 3 месяца назад участок, а с меня требуют долги бывшего владельца

Купил участок в СНТ пустой только голая земля без построек. С меня председатель и бухгалтер Этого СНТ требуют долг как они говорят (Членские взносы) за бывшего владельца этой земли, за 3 года, за каждый год по 7150+ (500 Пении за просрочку). И говорят, что я обязан оплачивать этот долг. При этом говорят , что при покупке я должен был прийти к председателю и узнать есть ли долг на участке или нет, а так как он был то я якобы купил участок с долгом и я должен платить. И если я его не заплачу то они подадут в суд, членскую книжку тоже говорят отдадут после того как я заплачу все эти долги. Что мне делать в этой ситуации??? Есле можете по подробнее рассказать что мне делать.

, Алексей, г. Балабаново
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Председатель СНТ и бухгалтер не правы и, по всей видимости, намеренно вводят Вас в заблуждение.

Обязанность оплатить долг по членским взносам лежит на прежнем члене СНТ. Вы за тот период членом СНТ не являлись и оплачивать эту задолженность не обязаны (Федеральный закон № 217-ФЗ).

В судебном порядке СНТ вправе взыскать эту задолженность только с прежнего члена СНТ, у которого Вы приобрели земельный участок.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».