8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как выселить не прописанную жену отца?

Мой отец после смерти моей матери привел в дом свою новую жену. Она в доме не прописана (имеет в собственности свою квартиру и прописана в своей дочери). Прописаны в доме я и мой отец. Дом полностью оформлен на меня (сперва был дом на отце, потом на матери и перед смертью, мама переписала на меня дом). Жена отца не дает мне свободно перемещаться по квартире (закрывает комнаты на замок и не разрешает туда заходить, в том числе на кухню и не разрешает готовить, пользоваться холодильником и посудой), портит мое имущество, настраивает отца против меня, заставляя забирать у меня мое имущество, создает нездоровую атмосферу в нашей семье. Без моего разрешения пускает в дом кого хочет, каждый выходной приезжает ее дочь с ребенком и зятем, ночуют (во время гостей не пускают в ванную комнату).

Могу ли я по закону её выселить и обязать не приезжать ее дочь ребенка и зятя?

Показать полностью
, Алексей, г. Пермь
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Алексей.

Вы указываете, что являетесь собственником дома, поэтому право распоряжения, владения и пользования  принадлежит только Вам. Вселить новую супругу отец мог только с Вашего согласия, факт зарегистрированного брака между отцом и новой супругой значения не имеет. 

Выселение производится исключительно в судебном порядке, полиция, прокуратура и т.д. не являются органами, уполномоченными решать такой спор. Можно, конечно, обратиться к участковому, чтобы он провел беседу с супругой отца, опросил ее, зафиксировал факт ее проживания в доме. Но следует понимать, что выселять он в любом случае не будет. 

Вам следует обратиться в районный  суд по месту нахождения дома и заявить требование о выселении, основанное на положениях ч.1 ст.35 ЖК РФ, ст.304 ГК РФ. После принятия судом решения и вступления его в силу получите исполнительный лист, передадите его в службу судебных приставов, выселять будет судебный пристав, если до того момента супруга отца сама не съедет.

1
0
1
0
Игорь Плиско
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, 

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, Если в добровольном порядке эта гражданка отказывается покинуть помещение, то вам необходимо обратиться в суд, (в соответствии со ст 35 ЖК РФ. ) Исковое заявление вы можете заказать в чат юристу ‘ если вам нужна помощь по его составлению 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Все
Мы с женой хотим засвестись делится ли квартира взята по военной
Мы с женой хотим засвестись, делится ли квартира взята по военной ипотеки и добавлен материнский капитал, в ней не кто не прописан, у жены нет своей квартиры
, вопрос №4092120, Антон, г. Уссурийск
Семейное право
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я, ни жена, ни дети
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я , ни жена , ни дети
, вопрос №4092097, Антон, г. Владивосток
Дата обновления страницы 19.12.2020