Как выселить не прописанную жену отца?

Мой отец после смерти моей матери привел в дом свою новую жену. Она в доме не прописана (имеет в собственности свою квартиру и прописана в своей дочери). Прописаны в доме я и мой отец. Дом полностью оформлен на меня (сперва был дом на отце, потом на матери и перед смертью, мама переписала на меня дом). Жена отца не дает мне свободно перемещаться по квартире (закрывает комнаты на замок и не разрешает туда заходить, в том числе на кухню и не разрешает готовить, пользоваться холодильником и посудой), портит мое имущество, настраивает отца против меня, заставляя забирать у меня мое имущество, создает нездоровую атмосферу в нашей семье. Без моего разрешения пускает в дом кого хочет, каждый выходной приезжает ее дочь с ребенком и зятем, ночуют (во время гостей не пускают в ванную комнату).

Могу ли я по закону её выселить и обязать не приезжать ее дочь ребенка и зятя?

, Алексей, г. Пермь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Вы указываете, что являетесь собственником дома, поэтому право распоряжения, владения и пользования  принадлежит только Вам. Вселить новую супругу отец мог только с Вашего согласия, факт зарегистрированного брака между отцом и новой супругой значения не имеет.

Выселение производится исключительно в судебном порядке, полиция, прокуратура и т.д. не являются органами, уполномоченными решать такой спор. Можно, конечно, обратиться к участковому, чтобы он провел беседу с супругой отца, опросил ее, зафиксировал факт ее проживания в доме. Но следует понимать, что выселять он в любом случае не будет.

Вам следует обратиться в районный  суд по месту нахождения дома и заявить требование о выселении, основанное на положениях ч.1 ст.35 ЖК РФ, ст.304 ГК РФ. После принятия судом решения и вступления его в силу получите исполнительный лист, передадите его в службу судебных приставов, выселять будет судебный пристав, если до того момента супруга отца сама не съедет.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, Если в добровольном порядке эта гражданка отказывается покинуть помещение, то вам необходимо обратиться в суд, (в соответствии со ст 35 ЖК РФ. ) Исковое заявление вы можете заказать в чат юристу ‘ если вам нужна помощь по его составлению