Скажите пожалуйста выплатят ли мне дородовые до нового года?

Здравствуйте'я с 16.12.2020 ушла в декретный отпуск'получив больничный лист.Но в ФСС я его отдам только в понедельник.Скажите пожалуйста выплатят ли мне дородовые до нового года?

, Мария, г. Москва
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Мария!

В течение 5 календарных дней работодатель  обязан  передать сведения в ФСС (п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства от 21.04.2011 N 294). Далее в течение 10 календарных дней специалисты ФСС принимают решение о выплате пособияи выплачивают его(п. 9 Положения, утв. Постановлением Правительства от 21.04.2011 N 294). То есть минимальный срок на оплату больничного составляет 15 календарных дней.

Однако выплата пособия может затянуться, к примеру, если работодатель передаст не все сведения в ФСС, или если в отделении обнаружат ошибки в оформлении больничного листа.

Если вам необходима дополнительная консультация, более подробные пояснения по вопросу, помощь в подготовке письменных документов, пишите  мне в чат для получения персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.