Хочу вернуть налоговый вычет есть ребенок инвалид

Работал с мая по ноябрь в компании. Хочу вернуть налоговый вычет есть ребенок инвалид. Сейчас не работаю

, женя, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вычет нельзя вернуть, его можно только получить. Вернуть можно излишне удержанный НДФЛ. Размеры вычета, предоставляемого родителям на каждого ребенка-инвалида до 18 лет или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы, — 12 000 рублей.

Если работодатель не предоставлял Вам вычет на ребенка-инвалида, Вы вправе обратиться за вычетом в налоговый орган по окончании календарного года. Вам нужно подать в налоговый орган:

  • налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2020 год;
  • справку о доходах и суммах налога физического лица за 2020 год (получить у работодателя);
  • заявление о возврате излишне уплаченного налога на ваш банковский счет (форма утверждена Приказом ФНС России от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@ (ред. от 30.11.2018));
  • свидетельство о рождении или усыновлении (удочерении) ребенка;
  • справку об инвалидности ребенка.
женя
Клиент, г. Владивосток
Спасибо на 5+ ответ