Открывал счёт в 2007 году для покупки недвижимости.Уже не помню когда, но не позже 2009 года был закрыт счет.НИ

Доброго времени суток! Открывал счёт в 2007 году для покупки недвижимости.Уже не помню когда,но не позже 2009 года был закрыт счет.НИ ДОКУМЕНТОВ НИ ТОЧНЫХ ДАТ НЕ ПОМНЮ.Сегодня 18.12.2020 звонят из налогвой и просят отчитаться о закрытии счёта!Счёт открывал в Черногории.Что посоветуете?Спасибо не равнодушным

, Владимир, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с п.2 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле  валютный резидент  действительно обязан подать уведомление о закрытии счета. Ответственность за неподачу установлена п.2.1 ст.15.25 КоАП. Но дело в том, что указанный пункт введен в действие лишь в 2012г., когда у Вас счета уже не было. Он была введен Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 140-ФЗ.

Кроме того сроки давности привлечения по ст.15.25 КоАП у Вас в любом случае  давно истекли.

Таким образом, если счет был закрыт именно в 2009г. привлечь Вас к ответственности  за неподачу уведомления о его закрытии нельзя. Никаких рисков ответственности по ст.15.25 КоАП за неподачу уведомления о закрытии счета в 2009г. Вы не несете.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Владимир
Клиент, г. Москва

Добрый день! Что делать, если налоговая просит отчитаться в Личном кабинете налогоплательщика? У меня не сохранилась информация о закрытии счёта.

Владимир
Клиент, г. Москва

Добрый день! Что делать, если налоговая просит отчитаться в Личном кабинете налогоплательщика? У меня не сохранилась информация о закрытии счёта.