Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Анонимная жалоба в полицию о клевете

Здравствуйте! На меня написали анонимное заявление в полицию, в котором сообщили что я торгую и употребляю наркотики. Естественно это неправда, и после проверки уголовное дело возбуждать не стали. Теперь я хочу написать ответное заявление о клевете. В полиции мне сказали фамилию того, кто подал на меня заявление. Мой вопрос: могли ли в том заявлении написать не свою ФИО, а чужую?

30 Ноября 2012, 18:30, вопрос №29409 Андрей, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 608 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Заявление в полицию о совершении преступления не является клеветой, поскольку не является "распространением заведомо ложных сведений" и вообще "распространением сведений" не является

    Здесь скорее усматриваются признаки квалифицированного состава преступления в соответствии со ст. 306. Заведомо ложный донос, однако заведомость - то есть прямой умысел в отношении ложности доноса доказать довольно сложно.

    30 Ноября 2012, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    почему сложно это доказать?

    30 Ноября 2012, 20:21
stats