Должна ли я это делать по законуесли никаких форм секретности не подписывала?

Здравствуйте! Работаю в гос структуре(ведомственная поликлиника).Никаких бумаг о секретности не подписывала.Выезд за границу нам официально на бумаге не запрещен,но грозят,что за таким выездом может последовать увольнение.Я гражданское лицо(вольный найм,не военнослужащая)Отдел кадров сказал,что если мы офирмим загранпаспорт,мы должны сдать его на хранение в отдел кадров. Должна ли я это делать по законуесли никаких форм секретности не подписывала?(я врач поликлиники)

Уточнение от клиента

Уточните.пожалуйста, по какой статье данные действия не являются законными, благодарю вас

, Наталья, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Должна ли я это делать по законуесли никаких форм секретности не подписывала?

Наталья

Действия сотрудников отдела кадров незаконны, можете направить жалобу в ГИТ или в прокуратуру.

Если нужно составить жалобу в ГИТ или в прокуратуру, исковое заявление в суд, или нужна  подробная консультация по данному вопросу при необходимости с изучением документов(платно), Вы можете написать мне сообщение в чат.