Может ли работодатель предоставить ученический отпуск?

Здравствуйте! Вопрос такой. Есть одно среднее профессиональное образование(другого профиля) и пошел учиться на 2 среднее по специфике работодателя (пищевое)! Может ли работодатель предоставить ученический отпуск?

, иван, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме (ст. 177 ТК РФ).

Дополнительный отпуск, связанный с получением СПО во второй раз (прохождение аттестации, как промежуточной, так и итоговой), предоставляется, если об этом есть отметка в трудовом договоре или заключен ученический договор.

С уважением,

иван
Клиент, г. Москва
Мне как заведущая сказала что если по профилю то оплачиваются а про образование как то не сказанно! Т.е получается от организаций все зависит?

Зависит от положений ст. 177 ТК РФ.