Как определить размер убытков, и что имеется в виду

Здравствуйте! В ГСК изымают гаражи, находящиеся в собственности, аренда земли оформлена на 50 лет. В Земельном кодексе РФ Глава VII.1, статья 56,10

2) отчет об оценке рыночной стоимости изымаемых земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества или об оценке рыночной стоимости прав на земельные участки и (или) расположенные на них объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению в связи с изъятием, а также отчет об оценке размера убытков, причиняемых изъятием земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества. Как определить размер убытков, и что имеется в виду.Спасибо

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Я спрашивала- как определить размер убытков при изъятии гаража.По закону компенсация за гараж состоит из двух частей-рыночная стоимость гаража и размер убытков. Как определить размер убытков, что это такое. Спасибо

, Лариса, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса.

В случае с арендатором изымаемого земельного участка в качестве возмещения убытков арендатору должна быть выплачена, помимо компенсации за гараж, компенсация в размере рыночной стоимости аренды земельного участка за оставшийся срок:

ст.56.8 Земельного кодекса РФ

3. При определении размера возмещения при изъятии земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, рыночная стоимость подлежащих прекращению прав на такие земельные участки устанавливается с учетом следующих особенностей:
3) в случае досрочного прекращения договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком рыночная стоимость данного права определяется как рыночная стоимость права аренды земельного участка до истечения срока действия указанных договоров.

Таким образом, оценщик должен предоставить оценку рыночной стоимости оставшегося периода аренды земельного участка.

С уважением, Роман.

Для арендатора убытки — это денежное выражение потерь от утраты права пользования изымаемым земельным участком. Они определяются как рыночная стоимость арендной платы.

Лариса
Клиент, г. Москва

Роман, спасибо, конечно, но вы вопрос то читаете? Я спрашиваю про ГАРАЖ. Компенсация за гараж состоит из двух частей — рыночная стоимость гаража и размер убытков. Как определить размер убытков при изъятии гаража, что  входит в определение убытков и как их рассчитать

Все законы я изучила, не пойму смысл терминов.