16.12.2020 тем же подразделением ГИБДД выносится новое постановление по 12.9 ч.2 КоАП на мое СТС

10.11.2020 я продал автомобиль по договору купли-продажи. 01.12.2020 ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Архангельской области вынесено постановление по 12.9 ч.2 КоАП. К тому моменту автомобиль не был снят мною с учета. Я отправил по почте России жалобу на постановление с просьбой отменить постановление. 07.12.2020 я снял автомобиль с учета. 16.12.2020 тем же подразделением ГИБДД выносится новое постановление по 12.9 ч.2 КоАП на мое СТС. Место, дата и время нарушения аналогичны первому постановлению. Как быть в этой ситуации?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данной  ситуации  надо руководствоваться  нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ,  в частности  этой  нормой

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

а  поскольку, можно  предположить, что  вина  была  установлена  ошибочно, и

16.12.2020 тем же подразделением ГИБДД выносится новое постановление по 12.9 ч.2 КоАП на мое СТС. Место, дата и время нарушения аналогичны первому постановлению.

то  в  такой  ситуации, постановление  надо  обжаловать  в судебном порядке.

Для  получения  подробной  консультации  с изучением  Ваших документов, обращайтесь  в  мой  чат.