8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите, пожалуйста, должна ли я исполнять обязанности и вообще выходить на работу, если мою должность сократили, но меня не уволили?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, должна ли я исполнять обязанности и вообще выходить на работу, если мою должность сократили, но меня не уволили? Меня уведомили с опозданием и срок увольнения перенесли на 5 дней после сокращения. Вносить должность в этот период в штатное расписание не планируют. Как мне быть в этот период?

, Евгения, г. Братск
Елена Григорьева
Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте! Должность не могли сократить до того момента пока ее занимает работник. Работодатель обязан был сохранить должность в штатном расписании до вашего увольнения. Рада помочь. Удачи вам

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Зжравствуйте Евгения.

Процедура увольнения  работника  при  сокращении численности  или  штата  сотрудников  организации, осуществляется  путём  издания   работодателем  приказа  об  увольнении в связи  с сокращением  численности  или штата  сотрудников, то  есть, до момента   оформления  приказа  об увольнении  сотрудника, сотрудник  должен исполнять  свои  трудовые  обязанности.

Кроме  того,  надо принять  во  внимание, что  к гарантиям прав работников при принятии работодателем решения о сокращении численности или штата работников организации относится установленная Трудовым кодексом РФ обязанность работодателя предложить работнику, должность которого подлежит сокращению, все имеющиеся у работодателя в данной местности вакантные должности, соответствующие квалификации работника, а также вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу. Данная обязанность работодателя императивно установлена нормами трудового законодательства, которые работодатель должен соблюдать.

Ваш  работодатель  предлагал  Вам  другие  вакансии  до  увольнения  по  причине  сокращения численности  или  штата работников?

Евгения, если  нужна подробная  юридическая  помощь, обращайтесь  в  мой  чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Административное право
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать, данные свои тоже не сказала, но он Меня сфоткал без моего ведома, как быть?
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать , данные свои тоже не сказала , но он Меня сфоткал без моего ведома , как быть ?
, вопрос №4094379, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Хочу поступить учиться на правоохранительные органы, Но у меня условный срок, Повлияет ли это в дальнейшем, возьмут ли меня вообще на работу?
Хочу поступить учиться на правоохранительные органы, Но у меня условный срок, Повлияет ли это в дальнейшем, возьмут ли меня вообще на работу?
, вопрос №4093536, Марк, г. Самара
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2020