Скажите, пожалуйста, должна ли я исполнять обязанности и вообще выходить на работу, если мою должность сократили, но меня не уволили?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, должна ли я исполнять обязанности и вообще выходить на работу, если мою должность сократили, но меня не уволили? Меня уведомили с опозданием и срок увольнения перенесли на 5 дней после сокращения. Вносить должность в этот период в штатное расписание не планируют. Как мне быть в этот период?

, Евгения, г. Братск
Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте! Должность не могли сократить до того момента пока ее занимает работник. Работодатель обязан был сохранить должность в штатном расписании до вашего увольнения. Рада помочь. Удачи вам

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Зжравствуйте Евгения.

Процедура увольнения  работника  при  сокращении численности  или  штата  сотрудников  организации, осуществляется  путём  издания   работодателем  приказа  об  увольнении в связи  с сокращением  численности  или штата  сотрудников, то  есть, до момента   оформления  приказа  об увольнении  сотрудника, сотрудник  должен исполнять  свои  трудовые  обязанности.

Кроме  того,  надо принять  во  внимание, что  к гарантиям прав работников при принятии работодателем решения о сокращении численности или штата работников организации относится установленная Трудовым кодексом РФ обязанность работодателя предложить работнику, должность которого подлежит сокращению, все имеющиеся у работодателя в данной местности вакантные должности, соответствующие квалификации работника, а также вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу. Данная обязанность работодателя императивно установлена нормами трудового законодательства, которые работодатель должен соблюдать.

Ваш  работодатель  предлагал  Вам  другие  вакансии  до  увольнения  по  причине  сокращения численности  или  штата работников?

Евгения, если  нужна подробная  юридическая  помощь, обращайтесь  в  мой  чат.