Можно ли указывать примерную цену на услуги репетитора на своём сайте?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я указывать примерную цену за занятия онлайн на своем сайте ип репетитора? Города и классы разные. Просто собираюсь прописать договор оферты с деталями, вот цена получается разная. На интервале. Мне за это по шапке не дадут потом?

, Юрий, г. Нижний Новгород
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

На сайте цену услуги вообще не обязательно указывать, тем более, если не объём услуг, место их оказания и т.д. может отличаться для разных члучаев

Просто собираюсь прописать договор оферты с деталями, вот цена получается разная

Уточните, а каким образом будет заключается этот договор?

Безусловно, что стоимость работы Вы как исполнитель должны сообщить потребителю. Но закон не предусматривает конкретных способов сообщения этой стоимости

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Если Вы с потребителями заключаете письменный договор, то цена может быть указана в самом договоре или приложениях к нему

Если договор заключается дистанционно, то можно прописать условия оферты, что цена определяется в согласно счёту на оплату, который исполнитель направляет заказчику. В общем, варианты могут быть разными, но обязанности размещать точную окончательную цену на сайте Вы не обязаны. Можете указать диапазон цен, можете написать, что цена определяется при заключении договора в зависимости от объёма работ, программы обучения и т.д.

Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород

публичная оферта и есть договор. люди могут обращаться за консультациями по несколько сот рублей каждая, поэтому ради каждого заключать договор занимать будет много времени.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Просто собираюсь прописать договор оферты с деталями, вот цена получается разная. На интервале. Мне за это по шапке не дадут потом?

Здесь нет никакого нарушения. Во — первых, цена в договоре возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ) даже не является существенным условием, во — вторых, закон «О защите прав потребителе» обязывает Вас довести информацию о стоимости услуг при обращении к Вам потребителя, соответственно, пока посетитель сайта не обозначил свои намерения, то обязанности раскрыть стоимость услуг у Вас нет, наконец, за предпринимателем оставлен выбор способа донесения информации  (здесь исключения для определенного вида услуг, но они Вас не касаются).

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I«О защите прав потребителей»

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
Юрий
Клиент, г. Нижний Новгород

публичную оферту можно считать договором?

Если заказчик ее принял, то есть акцептовал, то да.