Меня начальство заставляет брать административный отпуск за свой счет

Добрый день, я работаю по графику сутки через трое.У меня по итогам месяца получилось 5 часов переработки. Меня начальство заставляет брать административный отпуск за свой счет. Законно ли это и как можно добиться, чтобы нам платили за переработку а не сидеть дома в административном?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Юлия Прахова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений! Никто не может Вас заставить писать административный. Согласно ст. 152 ТК РФ Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.