Я военнослужащий, в июне 2021 заканчивается контракт календарная выслуга лет к тому времени составит примерно

Здравствуйте! Я военнослужащий, в июне 2021 заканчивается контракт календарная выслуга лет к тому времени составит примерно 24 года 10 и половиной месяцев, я не планирую заключать следующий контракт и уйти на пенсию, могу ли я дослужить не хватающие полтора месяца до 25 календарных лет.

, константин, г. Ахтубинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы вправе уволиться со службы в связи с окончанием контракта и в этом случае Вам полагается к назначению и выплате пенсия.

В силу ст. 13 Закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1 условием назначения пенсии является наличие 20 лет выслуги

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;