После ДТП машина ремонту не подлежит как будут производится выплаты, как будет начисляется сумма?

, Вадим, г. Иркутск
Алина Титова
Юрист, г. Пенза

Согласно ст 12 п 18 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

18. Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего — в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков. Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость;

Страховая компания вам должна выплатить сумму стоимости автомобиля до аварии, уменьшенную на цену оставшихся  пригодными к дальнейшему использованию запчастей.

Так же, Вы можете передать не подлежащий восстановлению автомобиль страховой компании и получить полную страховую сумму. (400 тыс руб. по ОСАГО), оставшуюся сумму можно будет так же взыскать с виновника ДТП через суд.

Если ответственность виновника ДТП застрахована по ОСАГО, то Вы можете получить страховое возмещение.В том случае, когда сумма страхового возмещения не устраивает, то Вы можете после подачи досудебной претензии страховщику,  обратиться в суд.

В случае, когда ответственность виновника ДТП не застрахована, потерпевший так же имеет право для возмещения ущерба подать в суд на виновника ДТП.