Какие документы требовать от председателя, для подтверждения правомерности этих взносов?

Добрый день! Правомерно ли председатель СНТ просит деньги за разрешение подключить электричество в СНТ. Своей подстанции нет в СНТ, линии и столбы собственность СНТ. Деньги взяла наличными, дала корешок приходного ордера. В горэлектросетях, когда узнали сумму, очень удивились. В уставе товарищества, предусмотрена возможность уплаты любых взносов наличными, при отсутствии других возможностей. Какие документы требовать от председателя, для подтверждения правомерности этих взносов? И есть ли возможность подключить электричество минуя председателя?

, Елена, г. Ставрополь
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какие документы требовать от председателя, для подтверждения правомерности этих взносов? И есть ли возможность подключить электричество минуя председателя?

Размер данных взносов должен был быть установлен Протоколом общего собрания членов СНТ.

Проверить законность можно, изучив следующие документы:

1) Устав СНТ

2) Протокол общего собрания.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 09.11.2020)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 14. Взносы членов товарищества

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:
1) членские взносы;
2) целевые взносы.
8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

Если Вам откажутся их предоставлять, можно написать заявление в прокуратуру с требованием о проверке законности (но нужно что бы на квитанции было указана назначение переданных денежных средств).

Если Вам требуется приватная консультация или подготовка документов, можете обратиться ко мне в чат  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/418540/.
Стоимость услуги обсуждается индивидуально.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Елена
Клиент, г. Ставрополь

Отказывается предоставлять, и угрожает, если вернет деньги не даст потом подключиться. А в квитанции все данные указаны. Хочу подать заявление в прокуратуру, но боюсь угроз, со стороны председателя, жизни потом не даст. Можно ли обратиться в прокуратуру анонимно, или с гарантией, что данные о заявителе не будут переданы председателю?