8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы требовать от председателя, для подтверждения правомерности этих взносов?

Добрый день! Правомерно ли председатель СНТ просит деньги за разрешение подключить электричество в СНТ. Своей подстанции нет в СНТ, линии и столбы собственность СНТ. Деньги взяла наличными, дала корешок приходного ордера. В горэлектросетях, когда узнали сумму, очень удивились. В уставе товарищества, предусмотрена возможность уплаты любых взносов наличными, при отсутствии других возможностей. Какие документы требовать от председателя, для подтверждения правомерности этих взносов? И есть ли возможность подключить электричество минуя председателя?

, Елена, г. Ставрополь
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какие документы требовать от председателя, для подтверждения правомерности этих взносов? И есть ли возможность подключить электричество минуя председателя?

Размер данных взносов должен был быть установлен Протоколом общего собрания членов СНТ.

Проверить законность можно, изучив следующие документы:

1) Устав СНТ

2) Протокол общего собрания.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 09.11.2020)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 14. Взносы членов товарищества
 
1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:
1) членские взносы;
2) целевые взносы.
8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

Если Вам откажутся их предоставлять, можно написать заявление в прокуратуру с требованием о проверке законности (но нужно что бы на квитанции было указана назначение переданных денежных средств).

Если Вам требуется приватная консультация или подготовка документов, можете обратиться ко мне в чат  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/418540/.
Стоимость услуги обсуждается индивидуально.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ставрополь

Отказывается предоставлять, и угрожает, если вернет деньги не даст потом подключиться. А в квитанции все данные указаны. Хочу подать заявление в прокуратуру, но боюсь угроз, со стороны председателя, жизни потом не даст. Можно ли обратиться в прокуратуру анонимно, или с гарантией, что данные о заявителе не будут переданы председателю?

Похожие вопросы
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие документы нужны для оформления льготы?
Какие льготы ЖКХ положены участникам СВО? В отделе соцзащиты сказали, что только на оплату текущего содержания и капремонта, а как же оплата за свет, отопление, канализацию, водоснабжение и вывоз мусора, разве льготы не положены? Какие документы нужны для оформления льготы?
, вопрос №4077465, Олеся Данилова, г. Чита
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для внесение измений в свидетельство о рождения который ребёнок родился в РФ при этом родители граждане другого государство?
Здравствуйте. Какие документы нужны для внесение измений в свидетельство о рождения который ребёнок родился в РФ при этом родители граждане другого государство?
, вопрос №4086563, Лола, г. Тюмень
Дата обновления страницы 22.12.2020