Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Могу ли я оформить опеку над братом и лишить отца родительских прав?

Здравствуйте! Такой вопрос, у меня есть младший брат, 13 неполных лет, он от второго брака. Наша мама умерла три года назад, будучи уже давно в разводе с его отцом. После смерти мамы отец забрал брата к себе в другой город, где жил с другой семьей. Все было относительно нормально, если не считать что мы очень редко виделись, его отец всячески мешал. Но случилась такая история, я взяла брата на каникулы к себе на неделю, и вчера отвезла обратно... Я была шокирована увиденным... Мой брат живет в какой то общаге для всяких бомжей, гастарбайтеров, и всякой такой шалупы!!! Бедный ребенок ничего мне не говорил, видимо настолько был запуган отцом! Живут они там втроем в комнате, в которой 6 двухярусныхжелезных кроватей по стенам, телевизор в углу и стол, на котором лежит ВСЁ!! Начиная от засохшего куска хлеба, заканчивая чуть ли не тапками!! Там негде даже делать уроки!! Да что уроки! Вещи, тетрадки положить некуда!!! Отец был пьян, даже не встал встретить, дядя тоже был не в адеквате.. Скажите пожалуйста, я могла его сразу забрать оттуда? Не оставлять?? И вообще могу ли я забрать его? Нам от мамы осталась двухкомнатная квартира, у брата тоже есть в ней доля, только он не прописан там. Скажите, что я могу сделать в такой ситуации? Я очень боюсь и переживаю за брата. Мне 23 года, я работаю, и здесь у нас много родственников и школа в которую его готовы принять в любой момент.

14 Ноября 2013, 12:50, вопрос №294040 Римма, г. Аликово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Жиганова Яна Вячеславовна
    Жиганова Яна Вячеславовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Да, можете в судебном порядке попробовать лишить родительских прав, на основании ст. 69 Семейного кодекса РФ, ст. 70 СК РФ.

    И оформить опекунство, в порядке ст. 31 Гражданского кодекса.

    Советую обратиться в Управление по
    опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних, можно привлечь их к участию в суде на вашей стороне.

    14 Ноября 2013, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласна с постом выше. Еще вам следует обратиться в органы опеки, пусть придут к вашему отцу с обследованием жилищно-бытовых условий, семью скорее всего поставят на учет как неблагополучную, отца привлекут к адм ответственности за ненадлежащее выполнение род обязанностей. Вам следует подготовить всю доказательственную базу для лишения родительских прав, суд должен быть уверен в том, что ваш отец алкоголик и что оставлять с ним ребенка нельзя. 

    Будут еще вопросы обращайтесь в чат.

    Пожалуйста, оцените ответ.

    14 Ноября 2013, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats