Здравствуйте, подскажите, как с бывшей хозяйки взыскать долг за капремонт?

Здравствуйте, подскажите, как с бывшей хозяйки взыскать долг за капремонт? Наглым образом обманула и не оплатила, когда мы купили у неё квартиру. Спасибо большое

, Анастасия, г. Москва
Юлия Прахова
Юрист, г. Москва

Только через суд, где будете доказывать, что указанная в платежном документе недоплата и пени является задолженностью предыдущего собственника квартиры

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Анастасия добрый день!

В данном случае можно взыскать с нее сумму вами сумму,  поскольку это является вашими убытками, но придется обращаться в суд.

В силу ст. 158 ЖК РФ 3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Также нужно проанализировать договор купли-продажи, в части условий относительно задолженности и гарантий продавца.

Также нужно будет в управляющей компании взять справку со сведениями о периоде задолженности, это будет доказательством того, что задолженность образовалась в тот период, когда собственницей являлась продавец.

Для помощи в составлении искового заявления в суд можете обратиться ко мне в чат.