Имеет ли прав завуч, ведущий учебные часы, получать премию и как зам, и как учитель?

Добрый день. Подскажите, как по закону правильно оформить заместиля директора, совмечающего часы учебной деятельности:по совмещения или по совместительству. Имеет ли прав завуч, ведущий учебные часы, получать премию и как зам, и как учитель? Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 191 ТК РФ:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Таким образом, премия — это поощрение, которое определяется работодателем.

Также в организации должно быть «Положение о премировании» или подобный документ, в котором отражены основания и причины назначения премий, в связи с чем занятие специалиста на двух должностях может быть с премированием дважды.

Тем не менее, если Вы не согласны с премированием,  право на обращение Вам гарантировано ст. 2  Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, так что Вы можете обратиться как к руководству учебного учреждения, так в соответствующий департамент образования и иные органы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Подскажите, как по закону правильно оформить заместиля директора, совмечающего часы учебной деятельности: по совмещения или по совместительству.

А это уже все зависит от физической возможности, если совмещение он наряду с работой зама должен совмещать работу учителя, т.е. в одно и тоже рабочее время выполнять эти функции, если он сможет и работодателя это устроит, можно и совмещение. Оно оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору с согласия работника.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

http://www.consultant.ru/docum...

Если же  предпочтительнее совместительство, в таком случае нужно оформлять его, совместительство оформляется отдельным трудовым договором, а выполняется эта работа в свободное от основной работы время. при чем касаемо педагогических работников еще и установлены определенные особенности для совместительства.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

http://www.consultant.ru/docum...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения Трудового кодекса РФ, а также свои разъяснения.

Также хотелось бы отметить, что особенности работы на условиях совместительства педагогических работников, если вести о нем речь, определены положениями Постановления Минтруда и соцразвития  РФ от 30 июня 2003 года N 41:

Об особенностях работы по совместительств у педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры

http://docs.cntd.ru/document/9...

имеет ли прав завуч, ведущий учебные часы, получать премию и как зам, и как учитель? Спасибо!

По совмещению, размер вознаграждения устанавливается по соглашению сторон, т.е. если работодатель согласен почему нет.

ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

что включается в допсоглашение к трудовому договору по основной должности, т.е. по соглашению сторон.

По совместительству, так как заключается уже отдельный трудовой договор,  включаются но уже в обязательном порядке, а не по соглашению сторон, все полагающиеся доплаты и надбавки, а также премии,  предусмотренные законом и внутренними локальными актами для педагогических работников.

в связи с чем занятие специалиста на двух должностях может быть с премированием дважды.

Это не так,  все зависит от основания оформления.

В рамках совмещения действительно — может быть премия, так как там все устанавливается по соглашению сторон, а может и не быть ее, как договорятся стороны.

А вот в рамках совместительства быть должна обязательна и распространяться на совместителя, так как там заключается отдельный именно трудовой договор и здесь согласия работодателя не нужно, система оплаты труда распространяется на совместителя в силу закона и трудового договора, как на всхе сотальных работников.