8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Имею ли я право использовать логотип Гильдии и имя и фамилию шефа на упаковке блюд с указанием на то что

Для создания меню на доставку блюд привлекается шеф-повар являющийся членом Сибирской гильдии поваров и кондитеров. Он полностью 100% разрабатывает меню за плату(вознаграждение). Имею ли я право использовать логотип Гильдии и имя и фамилию шефа на упаковке блюд с указанием на то что данные блюда разработанны специально по индивидуальному заказу именно для нас и неуведомлять об этом ни гильдию ни шефа?

, Игорь, г. Камень-на-Оби
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день!

В соответствии с п. 3 ст. 1484 ГК РФ

никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
www.consultant.ru/docum.

Поскольку в рассматриваемом случае Вы не преследуете цель создать у потребителя впечатление что реализуемые Вами товары (услуги) являются товарами (услугами) другого производителя, указывая на то что данные блюда разработаны специально по индивидуальному заказу именно для Вас, Вы можете использовать логотип Гильдии, нарушения прав обладателя исключительного права на ТЗ в данном случае не будет.

Что же 5касается самой надписи, рекомендую Вам сделать ее максимально заметно, пометив в начале меню, чтобы ее не пришлось «рассматривать под лупой»

Если у Вас остались вопросы — задавайте их, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина 

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Камень-на-Оби
А фотографию шеф-повара который разработал данное меню я могу поместить на упаковку без согласования с ним?

Добрый день. 

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. 

Таким образом, использовать изображение шеф-повара без его согласия Вы не имеете права. 

0
0
0
0
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день. 

Немного дополню консультацию коллеги. 

На мой взгляд в данном вопросе может быть несколько вариантов толкования норм права, соответственно и вариантов ответа на Ваш вопрос. 

Согласно ст. 1229 ГК РФ правообладатель 

вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Обратите внимание, здесь прописаноименно право, не обязанность, на использование, распоряжение средством индивидуализации. 

В то же время ГК предусмотрел, что есть определенные случаи, когда согласие правообладателя не требуется: 

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Но, такие случаи, как указано выше должны быть зафиксированы ГК РФ.

Далее, ГК РФ предусматривает ряд исключений из общего правила, когда получать согласие правообладателя не требуется (п. 5 ст. 1229 ГК РФ). В частности, сюда относится принцип исчерпания исключительного права.



Согласно ст. 1487 ГК РФ допускается использование товарного знака в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Однако в Вашем случае не совсем понятно, были ли введены результаты оказания услуги по разработке блюд в гражданский оборот под соответствующим логотипом: проставил ли повар логотип где-либо при передаче Вам результата услуги? Если нет, то, вероятно, он не воспользовался правом использования логотипа, а обязанности такой у него нет. Соответственно, за него это сделать уже никто иной не имеет права. 

Если же меню Вам было предоставлено с логотипом, то Вы на основании указанной нормы можете его размещать, но лишь в информационных целях, со ссылкой непосредственно на разработчика.  

Впрочем и здесь имеется две точки зрения: 

1. Если товарный знак используется не в целях индивидуализации товара, а в информационных целях, то такое использование правомерно.

Следует из понятия товарного знака (п. 1 ст. 1477 ГК РФ) и определения способов его использования (п. 2 ст. 1477 ГК РФ). Согласно данным положениям товарный знак служит для индивидуализации товара. Если же товарный знак используется лишь для информационных целей, то можно говорить о том, что по смыслу указанных законоположений размещение товарного знака не является использованием и, соответственно, не требует согласие правообладателя.

2.Любое размещение товарного знака на товаре является его использованием и требует согласия правообладателя.



Этот подход основан на том, что по общему правилу использование товарного знака требует согласия правообладателя, любое исключение должно быть предусмотрено в ГК РФ (п. 1 и п. 5 ст. 1229 ГК РФ). Поскольку в качестве исключения в ГК РФ не предусмотрено использование товарного знака для информационных целей, то необходимо согласие правообладателя.

Мне ближе первая позиция в данном случае.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Нужно ли в таком случае отдельно регистрировать второе слово как самостоятельный товарный знак, или его можно использовать без отдельной регистрации?
Я подала заявку на регистрацию товарного знака для бренда косметики. Товарный знак — это словосочетание без смысловой нагрузки, фактически производное от моего имени и фамилии. В заявке он указан как надпись чёрным цветом на белом фоне. Подскажите, могу ли я использовать на флаконах и упаковке только второе слово из этого словосочетания, или обязательно использовать оба слова полностью, как в заявке? Нужно ли в таком случае отдельно регистрировать второе слово как самостоятельный товарный знак, или его можно использовать без отдельной регистрации? Так же интересует вопрос, в связи с законом, что все нужно на русском писать, товарный знак на английсском, нужно ли русскую вариацию его тоже регистрировать, то есть просто надпись на кириллице?
, вопрос №4853376, Алина, г. Москва
Все
Имеют ли право органы опека МВД ПДН министерство культуры
Имеют ли право органы (опека, МВД, ПДН, министерство культуры, школа) озвучивать фамилию ребенка, совершившего попытку суицида по всем детским учреждениям?
, вопрос №4852877, Елена, г. Красноярск
Семейное право
Здравствуйте, у моего молодого человека забрали телефон, сказали, что будут проверять телефон и социальные сети, имеет ли право проверять социальные сети?
Здравствуйте, у моего молодого человека забрали телефон, сказали, что будут проверять телефон и социальные сети, имеет ли право проверять социальные сети?
, вопрос №4852621, Валерия, г. Тобольск
Административное право
Подскажите пожалуйста имеют ли право работники РОСТРАНСНАДЗОРА требовать водительское удостоверение и регистрационные документы, и угрожать не повеновением законных требований?
Добрый день!! Водитель школьного автобуса. Андрей! Подскажите пожалуйста имеют ли право работники РОСТРАНСНАДЗОРА требовать водительское удостоверение и регистрационные документы, и угрожать не повеновением законных требований?
, вопрос №4851500, Андрей Алексеевич, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 18.12.2020