Подскажите могу ли получить права не оплачивая штраф?

Здравствуйте! Была лишена Ву сроком на 1,5 года и штраф 30000. Права сдала в ГАИ. Но штраф не оплатила. С момента сдачи прав прошло 4 года. Ещё за это время переехала в другую область. Подскажите могу ли получить права не оплачивая штраф? И что для этого надо?

, Анастасия, г. Иркутск
Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Анастасия.

Одним из условий возврата водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, наличие в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов.

В тоже время

В соответствии с ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Согласно ч. 2 ст. 31.9 КоАП РФ течение срока давности, предусмотренного ч. 1 данной статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Таким образом, если Вы не уклонялись от  уплаты штрафа в течении двух лет, срок давности не прерывался, то взыскать его никто не сможет, как и Вы праве его не платить. Однако штрафы будут отображаться и числится за вами, и это может вызвать сложности при получении водительского удостоверения.

Анастасия уточню.

Следует учитывать, что частью 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ установлены условия, выполнение которых необходимо для возврата ранее сданного удостоверения по истечении срока указанного административного наказания: проверка знаний ПДД РФ, уплата административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения.

В данном случае речь идет об обязательном условии для возврата прав уплате штрафа, в связи с чем срок давности к Вашей ситуации не применим. Водительское удостоверение будет выдано после уплаты штрафа.