Что мне надо сделать, и куда обратиться о помощи?

14.12.заключила договор с адвокатской конторой для оказания услуг, представление меня в суде! Давали мне 100% что у меня выигрышное дело! Я оплатила адвокатам по их требованию сразу 33000 (в договоре указано, что за 2 судебных заседания) Но, мой суд был проигран более чем в полном объёме. Иск был заявлен на 51300 руб. а проиграл мой адвокат 70000 руб. Я решила расторгнуть договор и хочу потребовать, чтобы мне вернули, хотя бы половину от мной заплаченных 33000 руб. Контора отказывается мне возвращать деньги, и даже документы, завтра пойду отзывать доверенность в натариус. что мне надо сделать, и куда обратиться о помощи? Спасибо.

, Татьяна Валентиновна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна Валентиновна!

На адвокатскую деятельность не распространятся ФЗ «О защите прав потребителей», так как они не осуществляют предпринимательскую деятельность.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»:

6. К отношениям по совершению нотариусом нотариальных действий, а также к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами <a href=«online3.consultant.ru/cgi/online.cgi?rnd=081CF8AC86556CA466B45554C988BD1B&req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=131885&REFBASE=RZR&REFFIELD=134&REFSEGM=144&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=15019160827085417467&REFFIELD=134&REFDST=100019&REFDOC=131885&REFBASE=RZR&stat=refcode%3D10898%3Bdstident%3D7%3Btext%3D%3Cdummy%3E%E7%E0%EA%EE%ED%EE%E4%E0%F2%E5%EB%FC%F1%F2%E2%EE%3C/dummy%3E%3Bindex%3D27&REFDST=100019» id=«mr» o=«144» data-title=«Ссылка на список документов:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 08.12.2020)
» О="" защите="" прав="" потребителей"="" "="">законодательство

о защите прав потребителей не применяется.

Поэтому, к сожалению, Вы не сможете вернуть свои денежные средства и расторгнуть договор с адвокатами.

Однако, Вы можете написать жалобу в Адвокатскую палату, уведомив Председателя о том, что Вам был гарантирован результат при ведении дела. Это является серьезным основанием для предъявления к ним санкций со стороны Адвокатской палаты.

Пункт 2 статьи 10 «Кодекса профессиональной этики адвоката»:

Адвокат не вправе давать лицу, обратившемуся за оказанием юридической помощи, или доверителю обещания положительного результата выполнения поручения.