Сменить ответственного каартиросъемщика

здравствуйте. могу ли я изменить ответственного квартиросъемщика на маму пенсионерку? квартира муниципальная. я и она прописаны в квартире.

, Светлана, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Светлана, здравствуйте!

Да, изменить ответственного квартиросъемщика можно. Нужно маме подать заявление о признании ее ответственным квартиросъемщиком

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.