Человека знал с хорошей стороны, много проводили сделок в другом направлении, жена его знала об этих

заключил договор с юр лицом доверительного управления средствами на биржах московской и других международных,о рынке форекс речи не было но суде ответчик отнес как игра на рынке форекс ничем не доказав это,лицензии оказывается у юрлица не было,заемные средства 10 тыс.евро. первый транш а при положительной динамике еще 210тыс. евро ночерез полгода предпритие перестает действовать,учредитель мне возвращает 10тыс.евро и тут же мы заключаем долговую расписку на 210 тыс евро для личных целей ,ремонта квартиры,мебели и погашении его долга за покупку квартиры в Москве и т.д. человека знал с хорошей стороны,много проводили сделок в другом направлении, жена его знала об этих операциях, и так получилось что он погиб, а теперь жена в другом браке и долги не признает,прошли два суда и кассация решения выносит что это игра на рынке форекс и требовани не удовлетворили.

, Анна, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Конечно нужно почитать решение суда. Вы можете его выложить?

Ведь действительно при играх на рынке форекс права защите не подлежат

ГК РФ Статья 1062. Требования, связанные с организацией игр и пари и участием в них

1. Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 настоящего Кодекса.

К тому же надо понимать, вступила ли жена в наследство и было ли вообще наследство. Ведь наследники отвечают по долгам наследодателя только при принятии наследства и только в размере стоимости наследства (ст. 1175 ГК РФ).

Также Вам нужно было доказывать, что если деньги тратились на семью, а не на игры форекса, то можно было признать долги общими (ст. 45 СК РФ). Но доказывать траты на семью должны были вы.

заключил договор с юр лицом доверительного управления

 К тому же обратите внимание, что по общему правилу учредитель не отвечает по долгам компании. Если Вы заключали договор с компанией, то и требования должны быть к ней.

мы заключаем долговую расписку на 210 тыс евро для личных целей, ремонта квартиры, мебели и погашении его долга за покупку квартиры в Москве

 У Вас сохранилась эта расписка?

Ну и вопрос о том, было ли наследство и наследники у умершего?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! А в чем вопрос? Если есть решение суда по предъявленному иску, то единственный вариант оспаривать данное решение в установленном порядке (апелляция, кассация), по сути договор займа (расписка) являлся мнимой ( ст. 170 ГК РФ) сделкой (т.к. фактически никакого займа как понимаю не было). Но надо конечно решение суда видеть, понимать какой именно иск был заявлен и т.д.

Анна
Клиент, г. Краснодар
Займ был 10 тыс евро, он мне его вернул, предприятие уже было закрыто, у него был долг за купленную квартиру и небыло ремонта одни стены, мы на этой квартире встретились, поскольку я привнз деньги по первому договору, он мне сказал, что фирмы нет, будет другой бизнес предложил мне занять ему 210 тыс.евро, что бы жить нормально в своей квартире, мы заключили договор и долговую расписку цель долга на нужды семьи связаны с ремонтом и приобретением товаров с этим связаным. Могу сбросить на ваш мэил, если укажите.

Прикрепите решение к вопросу, личные данные можно убрать

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

По данному описанию Вашей ситуации сказать что-то содержательное сложно. Нужно видеть как минимум материалы судебного дела, понимать, какие требования Вами заявлялись и чем аргументировались, видеть сами договоры, особенно в части описания рисков тех или иных результатов движения биржевых активов.

Форекс с точки зрения отношения к нему законодательства особо не отличается от других площадок, вроде Московской и Санкт-петербургской Бирж. То есть позиции судьи вряд ли основана именно на его отношении к валютному рынку Форекс, хотя может быть и так, поскольку в практики часто указывается, что согласно позиции Минфина РФ, изложенной в письме от ДД.ММ.ГГГГ N 03-03-04/2/12,

Все сделки с валютой на рынке FOREX — это биржевые игры. Биржевые игры, как разновидность игр и пари, относятся по гражданскому законодательству к рисковым (алеаторным) сделкам, осуществляемым участниками игр и пари на свой страх и риск.

Однако к алеаторным относятся и сделки на биржах, так как контролировать рынок Вы не можете.

После прохождения первой кассации Вы можете обратиться в коллегию Верховного Суда и снова обжаловать предыдущие акты суда:

Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 390.4 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

 Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления.

К сожалению, во всех, кроем 1, инстанциях Вы по общему правилу не можете предоставлять новые доказательства. Поэтому нужно формулировать свою правовую позицию с учетом уже сказанного, но, может быть, концентрируя внимание суда на своих главных аргументах.

Анна
Клиент, г. Краснодар
Договор с юр лицом, но на счет деньги не попадали, нет ни каких данных о их деятельности, исковоебыло поданно в красногорский суд, признать совме тно нажитое имущество и возврат средств по распискам 210тыс евро в поном обьеме и с наследников тоже.так же в договоре было сказанно что все риски и в полном обьеме берет на себя заемщик.

Нужно понимать, как сформулирован предмет договора. И, полагаю, у Вас как-то смешаны в исковом заявлении требования, то есть там как-то мелькает и форекс, и займы. Нужно делать упор на возврат средств, указывать, что долг перешел вместе с наследством и именно в его рамках и должно происходить взыскание.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если были и другие наследники, их нужно привлекать как соответчиков.